Киев может принять мирный план Владимира Путина

На модерации Отложенный
Михаил Зурабов рассказал, как восприняли на Украине предложение президента РоссииПосол России на Украине Михаил Зурабов
 

Киев может согласиться с предложенным президентом России Владимиром Путиным планом по урегулированию ситуации на востоке Украины и отводу тяжелых вооружений. Такое заявление сделал сегодня посол России на Украине Михаил Зурабов, пояснив, что отдельные положения плана предстоит еще уточнить.

«Украинская сторона подтверждает факт получения письма с предложениями Путина, и это уже хорошо»,— сообщил Михаил Зурабов. «Киев с определенными оговорками может взять за основу план Путина по урегулированию на Донбассе,— добавил он.— Но предстоит еще уточнять отдельные положения». Впрочем, по словам посла, замечания носят «в основном технический характер».

Господин Зурабов отказался опровергать утверждение о том, что президент Порошенко уклоняется от предложений Владимира Путина по урегулированию ситуации на востоке Украины. «Ближайшие дни покажут»,— заявил он.

Посол рассказал, как украинская сторона объясняет развязывание полномасштабных боевых действий на юго-востоке страны: «Мне приходится в оценках слышать, в том числе, и слово "эксцесс"».

Как юго-востоку Украины добавляют огня

18 января стороны на востоке Украины оказались в шаге от возобновления полномасштабных боевых действий

О том, что Владимир Путин вечером 15 января направил президенту Украины Петру Порошенко письменное послание с планом-предложением сторонам об отводе тяжелой артиллерии, рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, заявив, что Киев отказался от предложенного плана, не предложив ничего взамен.

Из заявления господина Зурабова, который является российским представителем в контактной группе по урегулированию на Украине, следует, что Киев не только подтвердил получение плана президента России, но и готов взять его за основу для последующего обсуждения.

Галина Дудина
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2650264