Как в тюрьме: на Олимпиаде в Пекине спортсменов полностью изолируют от китайцев

Фото: Yang Shiyao/Xinhua, via Associated Press Карантинный квартал в Шицзячжуане

 

Сборные контейнеры для заболевших, термометры-пластыри и другие антикоронавирусные ноу-хау, которые ожидают участников зимних Олимпийских игр в Китае.

До зимней Олимпиады в Пекине осталось менее полугода: Игр пройдут с 4 по 20 февраля. The New York Times пишет о беспрецедентных мерах предосторожности, которые намерены предпринять организаторы Игр. Задача – не повторить историю Токио, куда несмотря на все усилия, все-таки просочился ковид.

После того как стало ясно, что противоэпидемические меры, принятые японцами, оказались недостаточным, организаторы Пекинских игр объявили о том, что все 39 олимпийских объектов подвергнутся реновации. Среди переделок – дополнительные перегородки и новые туалеты. Цель изменений – добиться того, чтобы спортсмены практически не контактировали с судьями, зрителями или журналистами, которые также будут отделены друг от друга. Вероятность перекрестного инфицирования должна быть сведена к минимуму.

С тех пор как в прошлом году, после появления вспышки, китайским властям с помощью строжайших мер изоляции удалось взять вирус под контроль, в стране придерживаются политики нулевой терпимости к ковиду. Тогда, чтобы погасить вспышки в отдельных городах, власти почти полностью закрыли внешние границы, заблокировали целые города, мобилизовали огромное число людей для тестирования и отслеживания распространения инфекции.

В Токио также пытались применить идею олимпийского «пузыря»: зарубежным зрителям въезд запретили, спортсменов поселили в отдельных отелях, а на объекты возили в автобусах. Однако, как оказалось в процессе, участники и зрители не слишком-то соблюдали меры предосторожности. В итоге во время Игр было зафиксировано более 400 случаев заражения, две трети случаев составляли жители Японии, которым разрешалось ездить из дома в олимпийский «пузырь».

В Китае подход обещает быть более строгим. Во время Игр 1,4 миллиарда местных жителей будут отгорожены от всех спортсменов, судей, гидов, журналистов и всех остальных участников Олимпиады. Когда соревнования закончатся, зарубежные участники будут обязаны незамедлительно покинуть Китай, а местные – провести несколько недель полной изоляции в государственных карантинных центрах, где их будут многократно тестировать, прежде чем позволить вернуться домой.

Возможно, для участия в Играх потребуется вакцинация, также возможно, что прибывающих ждет небольшой карантин, но пока об этом не сообщается. 

Вот еще несколько превентивных мер, о введение которых уже объявили. Журналисты будут брать интервью у спортсменов через пластиковую перегородку, при этом микрофоны будут оснащены защитными губками, которые будут менять после каждого интервью.

Количество людей, допущенных на церемонии открытия и закрытия, строго ограничат. Япония не пустила к себе иностранных зрителей, однако позволила прибыть 42 000 аккредитованных участников. Пекин пока не заявил о своей позиции в отношении зарубежных зрителей, однако сообщил, что на Игры будет допущено максимум 30 000 человек с аккредитацией. Отели, по мнению китайских медицинских экспертов, плохо подходят в качестве карантинных объектов. Поэтому, вероятнее всего, для этих целей в случае необходимости будут возводить сборные штабелируемые металлические контейнеры для индивидуального карантина. Эта идея хорошо показала себя в начале года, во время вспышки в городе Шицзячжуане, где построили 2000 таких контейнеров.

Для борьбы с вирусом Китай использует такие технологии, как, например, робот, который берет тесты на ковид. Как пишет местная газета People's Daily, это изобретение уханьских инженеров позволяет людям «чувствовать себя более комфортно во время сдачи анализа». Будет ли такой робот орудовать тампонами в горле участников Олимпиады, неизвестно. Однако объявлено, что на Играх применят другую местную технологию – термометры-пластыри, которые прилипают к коже подмышек. Весной на стадионе в Пекине это ноу-хау опробовали среди 600 человек, у одного была диагностирована лихорадка, и стадион тут же взяли под контроль, пока не пришел отрицательный результат ПЦР-теста.

Как говорят участники подготовки к Играм, пожелавшие остаться анонимными, власти сочтут Игры успешными, если удастся объединить всю нацию и укрепить ее имидж в глазах мира, не спровоцировав при этом вспышек ковида. Главная задача – здоровье и безопасность нации.

 

 

 

Источник: https://newizv.ru/news/sport/10-08-2021/kak-v-tyurme-na-olimpiade-v-pekine-sportsmenov-polnostyu-izoliruyut-ot-kitaytsev

3
378
3