Как развалили СССР и кто виноват - ИМХО

На модерации Отложенный

 

 Для начала пояснение-это моё мнение -мнение горожанина, в рассматриваемое время учившегося в Московском Горном институте и поэтому вполне возможно не совпадающее с мнением провинциальных и сельских жителей-я и не претендую на рассмотрение всех аспектов развала СССР.Только идеология с точки зрения горожанина,жителя столицы.

Ну и  предполагаю вал критических и оскорбительных комментариев от определённой части Макс-Парковцев-не обессудьте,но я здесь рассмотрел только идеологическую причину развала СССР-экономику оставим в покое,ибо даже значительное улучшение уровня жизни  не спасло бы страну-достаточно было небольшого толчка и всё посыпалось..Люди в своей массе хотели перемен-уж очень надоели маразматические физиономии коммунистических вождей на трибунах.Вот и вышло,что выступая против доминирования идеологии КПСС, но при этом за сохранение СССР, люди вместе с водой выплеснули ребёнка-запустив процесс под маркой борьбы с КПСС не сумели –да и не могли-остановить процесс разрушения экономики государства.

И вот что интересно-у большинства бывших граждан СССР наблюдается такое противоречие- о СССР остались самые тёплые воспоминания ,несмотря на далеко не самые лучший уровень жизни-который в общем то все признают...То есть здесь уровень жизни не играл решающего значения,как например сейчас-за кусок колбасы и добавку к пенсии пары копеек готовы глотки рвать,революции устраивать.То есть уровень жизни никак не мог повлиять на процесс распада СССР-граждане помнили времена,когда многие жертвовали свои сбережения на армию или подписывались на всю зарплату на Государственные Займы обороны или Развития народного хозяйства СССР.Попробую всё таки разобраться,в чём причина развала СССР.

 

Рассмотрим некоторые популярные в народе версии причины распада СССР.                          

1.Виноват агент ЦРУ Горбачёв и его окружение.Но не слишком ли могущественными тогда получаются Горбачёв, Рыжков, Яковлев, Шеварднадзе и их идейным соратникам? Ведь они должны были по идее перевернуть сознание сотен миллионов граждан ..Скорее просто Советский народ был абсолютно инертен и безразличен к судьбе своего государства-за долгие годы вбивания в головы ПАРТИЯ ВАШ РУЛЕВОЙ и ПАРТИЯ ДУМАЕТ ЗА ВАС люди полностью исключили любое самостоятельное выступление без приказа сверху.Я не рассматриваю диссидентов как какое то движение,оппозиционное КПСС и руководству СССР-это были просто выступления отдельных вне социальных личностей выражавших своё личное мнение и безусловно не объединённых ни в какую организацию.   Версия вины агента Горбачёва с соратниками на мой взгляд не состоятельная-они подготовили развал на уже созревшей почве.                                                              

2.Работа ЦРУ.Ну конечно сейчас многие пытаются объяснять распад СССР влиянием Западной пропаганды-но я как то ни разу не встречался с каким либо проявлением этой "злобной" пропаганды…Ну хоть кто то может мне назвать пример работы ЦРУ или других иностранных разведок? Кто нибудь слышал о примерах например отказа воевать в Афгане или в Чехословакии из за Западной пропаганды? Или хоть какое то выраженное недовольство политикой КПСС кроме как распространённого в мои  70ые годы тихого бурчания за кружкой пива в пивбаре или за стаканом водки на кухне ?                                                                          

Безусловно западные голоса слушали многие,если не все.Но это как то проходило мимо сознания-Западный мир находился в другом измерении-все понимали,что Западные тряпки лучше,что на Западе получают больше…Но почти никому не приходило в голову выступать с лозунгами-ХОТИМ КАК В США!!! Я бы сравнил отношение к жизни на Западе у большинства граждан как к сказке-да,там хорошо,там молочные реки и кисельные берега,там скатерти самобранки и чудо богатыри-НО ЭТО СКАЗКА! Ни я туда попасть не могу ,ни у нас никогда сказочного бытия не наступит.Все принимали советский быт как должное,многие считали его неизбежным атрибутом социализма и даже как то гордились что ли,тем что МЫ ОСОБЕННЫЕ!!Мол вот так мы советские люди живём и считаем,что это НОРМА..

Безусловно агенты иностранных разведок и другие заинтересованные лица, скорее всего, действительно оказывали точечное воздействие на органы и идеологию СССР, но вряд ли будет разумным переоценивать способности этих деятелей.С трудом верится, что СССР был столь податливым, что легко дал себя разрушить извне. Более вероятно, что равнодушное отношение к развалу СССР было вызвано шоком после т.н разоблачения Сталина и чередой последовавших отставок.        

   Для сознания советского человека,привыкшего что вожди всегда правы это было слишком-«разоблачение» Сталина, «разоблачение» антипартийной группировки Булганин-Маленков-Молотов, «разоблачение» маршала Победы Георгия Жукова и  последующее «разоблачение» разоблачителя Хрущёва нанесло на мой взгляд самый сокрушительный удар по доверию к КПСС.В сознание народа начало появляться-А КОРОЛЬ ТО ГОЛЫЙ!!!

Оказывается и «ум.совесть и честь нашей эпохи» может ошибаться…Подсознательно у людей появилось недоверие к КПСС-вспомните,с каким удовольствием рассказывали анекдоты про КПСС.Ленина,Сталина,Брежнева,Хрущёва,Чапаева… Как дружно ржали над лозунгами..    Версия развалаСССР иностранными разведками тоже не состоятельна на мой взгляд.       

3.Якобы народ осознал преимущества жизни при капитализме.В действительности СССР никогда целиком не отгораживался от контактов с западными странами. И при Сталине в бытовую жизнь советских людей проникал например джаз (так, фильм "Весёлые ребята" выходил с подзаголовком "джаз-комедия"), а также избранные западные фильмы (которые после окончания ВОВ идеологически правильно обозначались властями как "трофейное искусство"). Или показ Западных фильмов в фильмотеках-например в Ленинграде в Д.К им Кирова в 70ые г был Кинематограф-там можно было посмотреть любой западный фильм в своё время нашумевший на Западе - начиная от фильмов ужасов и заканчивая боевиками и вестернами. И никто не падал в обморок от открывшихся прелестей Западной жизни-просто ходили смотреть ИНТЕРЕСНОЕ КИНО. Самое забавное эти фильмы иногда сопровождались лекциями о порочности капиталистического искусства.                                                                                                                

Какие там нафиг "прелести" капитализма!Наоборот-с приходом к власти Хрущёва, население поверило, что наконец то создан долгожданный социализм.Продуктовые карточки отменены.В столовых на столах стоит бесплатно хлеб-ешь сколько хочешь,Классов больше нет, главный общественный враг – капитализм – ликвидирован, фашистская Германия разгромлена, экономика восстановлена... Коммунизм, конечно, ещё остаётся официально главенствующей идеологией, но, очень далёкой.Да и народ подуспокоился-столько перебороли-живём то вон как хорошо! Значит и коммунизм когда нибудь возможно построим.

Далее -нужна была объединяющая идея Ведь надлежащая реализация идеи социализма возможна только в условиях полной мобилизации населения, обеспечиваемой тоталитарными (а вовсе не демократическими) методами управления. Но народ уже понял.что Днепрогэсами и Беломорканалами сооружёнными  киркой и лопатой  коммунизм не построишь.. Народ стал образованным и его лозунгами 20-30ых годов рассчитанными на малограмотных крестьян и рабочих 20ых   было уже не задурачить.                           

Кстати-Новочеркасский бунт был организован сверху-перед этим бунтом раздавали листовки,призывающие выходить на митинг-то есть выступление рабочих не было стихийным…Да и по многим городам Северного Кавказа внезапно появились исполненные типографским способом плакаты изображающие Хрущёва в виде свиньи жрущей кукурузу,на памятниках Хрущёву на голову надевали сетки с кукурузными початками-и это при полном бездействии КГБ и милиции..

Ведь именно КПСС своими запретами на водку и табак пыталась вызвать народные волнения в конце 80ых,чтобы объявить это недовольством граждан политикой СССР и развалить его якобы по требованию народа.КПСС пыталась использовать старую байку-только запрет  табака может вызвать бунт в России.Что почти и произошло-именно проблемы, связанные с курением табака, стали тем спусковым крючком, который обрушил народное терпение и породил т.н. "табачные" бунты. Население, терпевшее всё, мирившееся с отсутствием на прилавках яиц, молока,мяса,водки и многого прочего встало на дыбы, как только дело коснулось табака. Это было похоже на "хлебные" бунты в Петрограде, переросшие в революцию 1917-го.

То есть народ понимал ,что на Западе живут материально лучше,но это не вызывало никакой зависти-мы гордились своей страной-СССР.

Повторюсь –мы относились к материальному преимуществу капитализма как к сказке-да,там хорошо,там молочные реки и кисельные берега,там скатерти самобранки и чудо богатыри-НО ЭТО СКАЗКА! Ни я туда попасть не могу ,ни у нас никогда сказочного бытия не наступит-и без малейшей тени зависти…И никто не переживал из за невозможности отдыхать в Альпах или в Египте-нам вполне хватало Эльбруса и Крыма.

 

Резюме-по моему в развале СССР виновата только КПСС,которая своей безумной политикой воспитала серую массу граждан СССР не способных самостоятельно БЕЗ КОМАНДЫ ЦК выступить даже на защиту своей страны от развала.Но такая политика воспитала не только граждан-сама КПСС со своей жёсткой вертикалью так же не позволила никому из руководителей низшего звена КПСС призвать коммунистов к сопротивлению-а ведь могли бы..И многие хотели.