Как провести день весеннего равноденствия, чтобы год был успешным

На модерации Отложенный

Как провести день весеннего равноденствия, чтобы год был успешным

20 марта ни в коем случае нельзя грустить, а нужно присматриваться к знакам, которые подает окружающий мир.

Все мы привыкли отмечать Новый год в ночь на 1 января. Но, когда календарей еще не существовало, наши предки отслеживали годичный цикл, ориентируясь на Солнце и на погоду. Если на земле проклюнулась молоденькая зелень, на деревьях появились почки, а ночь по протяженности стала равной дню – значит, по-настоящему год и начался.

Сатурн в Козероге принесет безопасность

Согласно астрономическим подсчетам, День весеннего равноденствия в 2018 году наступит 20 марта 18:15 по киевскому времени. Солнце в этот период пересечет экватор и перейдет из южного полушария в северное, а день сравняется с ночью по продолжительности. Тогда же Солнце перейдет в знак Овна, который будет влиять на все процессы жизни на Земле.

- Последние несколько лет планеты Сатурн и Уран находились в Огненных знаках. Наконец-то в 2018 году они переходят под знак Земли, - говорит астролог Эмма Литвинова. - Сатурн возвращается в свой родной знак Козерога. Это наполнит его силой и стабильностью. В этом году нам не нужно будет сопротивляться личным желаниям, все действия наполнятся дополнительной энергией. Вдобавок Сатурн в Козероге всегда несет Земле безопасность.

Не обойдется и без перегибов. Сатурн - знак суровый и требует выполнения установленного порядка. Именно поэтому новый астрологический год принесет успех большому бизнесу и людям, связанным с финансами. Процветать будут все сферы, построенные ранее, Сатурн не любит новинок и экспериментов.

Вторая большая сила, управляющая событиями на земле, это Уран. Эта планета - сторонник революционных действий во всех областях жизни. Может измениться отношение к деньгам, вкусовые пристрастия. Это, кстати, повод начать есть более здоровую пищу.

- Главная замечательная особенность астрологического 2018 года в том, что все планеты движутся по своим орбитам, не вступая в противостояние друг с другом, - считает Эмма Литвинова. – Значит, они не принесут нам новых потрясений и войн.

Чтобы не нарушить всю эту идиллию, ни в коем случае нельзя грустить, расстраиваться и выяснять отношения. Не пристало в день весеннего равноденствия желать зла обидчикам. Специалисты уверяют, что крамольные мысли и плохие слова, сказанные в адрес человека, могут доставить ему серьезные неприятности. Кроме того, самому желавшему все плохое вернется в удвоенном количестве.

Встречать весну нужно как можно хлебосольнее и веселее. Шикарный стол, полон дом гостей - и год для хозяев выдастся счастливым.

Традиции праздника и его история

Для наших предков этот день был важным. Его отмечали с большим размахом – хозяйки выпекали печенье в форме жаворонков и блины, украшая их сахарным сиропом и пшеничными зернами. Первые сласти предназначались Медвежьему богу. Таким образом, люди пытались задобрить божество, чтобы впредь хищники не нападали на охотников.

Потом все шли на ярмарку, а к вечеру на городских площадях массово жгли костры. Считалось, что высокое, яркое и чистое пламя - залог сытой и счастливой жизни в наступившем году. И завершали день тем, что катили с горы в реку горящие колеса – символы Солнца.

Как празднуют этот день другие народы

В Индии День весеннего равноденствия совпадал с фестивалем красок Холи.

На городских площадях люди пели, танцевали, а также обсыпали друг друга цветными порошками, изготовленными из местных специй.

У древних германцев запрещалось есть в этот день мясо. Таким образом перед началом весны народ очищал организм.

Японцы почитали умерших. Ставили на видное место фотографии предков и готовили поминальные обеды.

В Таджикистане, Казахстане, Узбекистане, Азербайджане, Иране и Афганистане этот день считается официальным праздником – "красным" днем календаря, там празднуют Новый год. Люди просят друг у друга прощения, отдают долги и устраивают пышные гуляния.

В Мексике в День весеннего равноденствия празднующие съезжаются в бывшую столицу цивилизации майя - Чичен-Ице. Там устраиваются театрализованные представления, радуются молодому весеннему солнцу.

БУДЬ В КУРСЕ

Гадаем на любовь

Некоторые девушки и парни в этот день после захода Солнца приступали к гаданиям. Кто-то хотел узнать о замужестве (женитьбе), кто-то – улучшить свою внешнюю привлекательность, а некоторые просто желали выяснить, что их ждет в скором будущем.

Для этого пекли пряники-жаворонки с сюрпризом. В сырое тесто прятали мелкие предметы, каждый из которых имел свое предсказание:

  • - колечко – готовься к свадьбе;
  • - гвоздик – будет повод для печали;
  • - монета – будешь жить в достатке;
  • - ключ – наследство, прибыль, новый дом;
  • - бусина – вскоре наступит долгожданная беременность;
  • - пуговичка – к обновке;
  • - серьга – к встрече с суженым (суженой).

Перед сном девушки обычно гадали на мужа - клали под подушку два туза (пикового и бубнового), трефовую десятку, ключ, корочку хлеба, ветку ивы и кусочек пирога. Все предметы необходимо было завернуть в белый платок. Поутру, если какой-то из этих предметов снился, трактовали так:

  • если какая-либо карта пиковой масти, то к беде;
  • если ключ или хлеб, то к успеху в работе;
  • если пирог, то скоро будет удача и радость;
  • если любое растение, то это к хорошим неожиданным новостям;
  • если бубновая карта, ожидайте обогащения;
  • если трефовая карта, готовьтесь к переезду;

Но можно вполне обойтись привычным гаданием на картах, рунах и оракулах. В момент гадания постарайтесь сосредоточиться - чем конкретнее вы зададите вопрос, тем более точный ответ получите. Еще можно узнать имя будущего мужа. Перед сном напишите на семи листках семь мужских имен и положите их под подушку. Утром, не проронив ни слова, достаньте одно и прочитайте. Наши предки верили, что все это сбудется.

Если вы давно хотели признаться любимому человеку в своих чувствах — лучшего времени, чем день весеннего равноденствия, не найти.

Народные приметы

  • Мороз в этот день обещает до конца весны еще 40 морозных дней.
  • Если насчитать в этот день 40 проталинок, весна будет теплой и доброй.
  • Прилет птиц – к хорошему урожаю хлеба
  • Если простить всем свои обиды и выгнать из мыслей злость - весь год природа будет щедрой.
  • Если облака плывут по небу быстро и высоко — лето и осень будут теплыми.