Как известные фамилии превратились в названия популярных гастрономических блюд

 file.php (700x465, 245Kb)
«В кулинарии существует ряд блюд, названных в честь различных деятелей, не обязательно выдающихся, однако за ними навеки закреплено авторство этого блюда. Таким образом, человечество отдает дань уважения людям, которые открыли для потомков новые горизонты хорошего вкуса».

Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001

Все мы знаем как называется недорогой и часто рекламируемый чай в пакетиках, который можно купить почти в каждом гастрономе. Между тем, мало кто знает, что своим названием одна из самых популярных марок чая обязана вполне конкретному человеку, родившемуся в Шотландии 10 мая 1850 года – Томасу Липтону. Этот человек был не просто создателем чайной империи, который дал продукту питания собственную фамилию, он заработал миллионы, одним из первых применив на практике наблюдения за потребительскими предпочтениями своих покупателей. Чтобы сделать чай доступным, он наладил его прямые поставки с Цейлона, сам разрабатывал запоминающиеся рекламные компании и яркую упаковку. Говорят, что чаем, который создал Липтон, не брезговала и английская королева Виктория. Но чай - не единственный продукт, который носит фамилию конкретного человека. Мы расскажем о самых известных «именных» продуктах в мире.
Далеко не все люди, упомянутые в этой статье, имели такое же непосредственное отношение к кулинарии как Люсьен Оливье, владелец знаменитого ресторана «Эрмитаж». Однако все они, вольно или невольно, подарили свои имена популярным блюдам или напиткам. О том, каким образом популярный вермут стал "Мартини", а вкуснейшие котлеты - "Пожарскими", а также о многом другом в этом обзоре.

Алессандро Мартини
2_Alessandro_Martini (700x600, 146Kb)
Алессандро Мартини (1812-1905)
В 1847 году несколько предпринимателей организовали в Италии, недалеко от Турина, фирму по производству нового крепкого напитка – вермута. Создателем оригинального рецепта был один из этих виноделов, Луиджи Росси. Однако не его имя стало через несколько веков названием известнейшей марки алкоголя, а фамилия первого основателя компании Алессандро Мартини. Изначально она называлась Martini, Sola & Cia. Затем Martini & Rossi, ну, и в конце концов, просто Мартини.

Джон Монтегю, 4-й граф Сэндвич
236910013 (458x700, 232Kb)
Джон Монтегю, 4-й граф Сэндвич (1718–1792)

В данном случае название блюда было дано по фамилии человека, любившего его настолько, что современники даже шутили на этот счет. Дело в том, что знаменитый английский дипломат и первый лорд Адмиралтейства имел пристрастие к азартным играм. Просиживая ночами напролет за карточным столом, он, чтобы не отвлекаться на еду, частенько перекусывал куском вареного мяса, положенного между двумя ломтиками хлеба. Такой вот исторический фаст-фуд в прямом смысле этого слова.

Анна Мария Луиза Орлеанская, герцогиня де Монпансье
236917045 (543x700, 250Kb)
Анна Мария Луиза Орлеанская, герцогиня де Монпансье (1627-1693)

Одним из исторических фактов, известных о «великой мадемуазель», племяннице Людовика XIII и участнице Фронды, является то, что она не могла жить без маленьких карамельных конфет, которые всегда носила с собой в жестяной коробочке. Весь мир называет их просто леденцами, но, когда в XIX веке это лакомство стали выпускать в России, появилась необходимость в новом слове, т.к. «леденцы» у нас уже были – всем известные петушки на палочках. Выбрали имя Анны де Монпансье, ставшей известной, кроме всего прочего, благодаря творчеству Александра Дюма. Так герцогиня превратилась в конфеты.

Наполеон Бонапарт
4_Napoleon_Paul_Delaroche (537x700, 254Kb)
Наполеон I Бонапарт (1769–1821), портрет кисти Поля Делароша

История о том, как знаменитая историческая личность подарила свое имя слоеному торту, имеет две версии. Согласно первой, так было названо одно из блюд для торжественного царского обеда, посвященного 100-летию победы над Наполеоном Бонапартом. А по второй, название произошло от искаженного слова Napolitano (неапольский). Кстати, кроме России этот торт наполеоном называют еще только в США, в других странах он известен под именами: Millefeuille (1000 слоев), Vanilla slice или Cream slice, Томпус или просто – Французский королевский кремовый.

Сезар, граф дю Плесси-Прален, герцог де Шуасье
236911430 (700x634, 152Kb)
Сезар, граф дю Плесси-Прален, герцог де Шуасье (1598–1675)

Знаменитый дипломат и маршал Франции наверняка удивился бы, узнав, что потомкам его имя будет больше известно как название вкусного блюда из молотого миндаля. Произошло это благодаря повару герцога. Именно он придумал рецепт десертного ингредиента, который весь мир теперь называет «пралине». Похожая, кстати, история произошла и с появлением «говядины по-строгановски», или бефстроганов – блюда, названного в честь графа Александра Григорьевича Строганова.

Факундо Бакарди Массо
236916560 (700x611, 324Kb)
Факундо Бакарди (1814-1886)

Удачливый предприниматель испанского происхождения, Бакарди сумел правильно использовать научные достижения своего времени. С помощью дистиллирования, ферментации, фильтрации и выдержки он первым получил из низкокачественного неочищенного рома тот продукт, который теперь весь мир знает как знаменитую кубинскую марку. Семейное предприятие «Bacardi and Company» становится самым крупным производителем крепкого напитка на Кубе, а Факундо Бакарди получает негласный титул «El Rey de los Rones» («Король рома»).

Дарья Евдокимовна Пожарская
236910405 (521x700, 442Kb)
Дарья Евдокимовна Пожарская с младенцем на руках, портрет кисти Тимофея Неффа

История известных сегодня на весь мир куриных котлеток похожа на роман. Чтобы рассказать о нем, мы даже можем предоставить слово классику. Французский писатель Теофиль Готье в книге "Путешествие в Россию" (1867) упоминает это блюдо: "В Англии едят котлеты из сёмги, в России - куриные котлеты. Это блюдо стало модным с тех пор, как император Николай попробовал его на постоялом дворе близ Торжка и нашел вкусным. Рецепт куриных котлет был дан хозяйке постоялого двора одним несчастным французом, который не мог иначе заплатить за приют и таким образом помог этой женщине составить целое состояние. Куриные котлеты действительно вкуснейшее блюдо!". Кроме того, существует «авантюрная» версия этой истории, по которой трактирщица обманула императора, подав ему котлеты из курятины вместо телятины. Блюдо, однако, так пришлось по вкусу монарху, что, когда обман раскрылся, он наградил трактирщика и его жену, а котлеты повелел именовать «Пожарскими».


Салат «Цезарь»
20130404_140318_цезарь (600x359, 44Kb)
Казалось бы, название говорит само за себя, но великий император ту совершенно не при чем.

«Отец» знаменитого салата итальянец — Цезарь Кардини. После Первой мировой войны иммигрировавший в США и открывший небольшой отель с рестораном Caesar’s Place (что вольно можно перевести как «У Цезаря») в мексиканском городке Тихуане — недалеко от границы. У салата «Цезарь» есть четкий день рождения — 4 июля 1924 года. В этот День Независимости отель Кардини подвергся настоящей атаке звезд Голливуда. Знаменитости перебрались через границу, дабы хорошенько выпить в день всенародного праздника. Основой одного одного из самых знаменитых салатов в мировой кулинарии стали яйца, оливковое масло, зеленый салат, хлеб, сыр, чеснок и уорчестерский соус. Данный вариант происхождения салата «Цезарь» был впервые рассказан дочерью повара — Розой. Но, как и у любого гениального изобретения, у «Цезаря» существует немало слухов и домыслов о его происхождении. На сегодняшний день существует несколько вариантов приготовления этого знаменитого салата. Так, во многих ресторанах вас угостят «Цезарем» с курицей, семгой, морепродуктами, есть даже роллы «Цезарь».

Салат «Вальдорф»
20130404_140340_вальдорф (600x450, 28Kb)
Эта кулинарная история началась в отеле «Вальдорф — Астория». Салат появился в стенах этого заведения: с самого открытия в гостинице работал метрдотелем швейцарец Оскар Чирки. Именно он является автором закуски из свежего сельдерея, кислого яблока и легкого соуса из майонеза, взбитого со сливками, лимонным соком и перцем. Поначалу салат подавался без орехов. В своем сборнике рецептов «Кулинарная книга Оскара из Вальдорфа», увидевшем свет в 1896 году, Чирки о них не пишет. Но позже в рецепт салата были включены чуть обжаренные и крупно смолотые грецкие орехи. Сегодня в «Вальдорф» добавляют куриное мясо (отварное), сыр, и фрукты — ананас, груши, виноград, дыню. Соусы тоже придумывают разные — на основе йогурта, сметаны, сливок.

Соус «Бешамель»
beshamel (448x336, 23Kb)
Считается, что этот соус носит имя знаменитого гурмана 17-го века Луи де Бешамеля, который одно время был метрдотелем короля Людовика 14-го. Есть версия, что этот соус по заказу Бешамеля приготовил талантливый повар Ла Варен. Сегодня этот соус готовят довольно быстро: в большом сотейнике нужно растопить 30 грамм сливочного масла, добавить две столовые ложки муки и поджарить, помешивая, в течение двух-трех минут. Влить 600 мл молока, не прекращая помешивать, чтобы в смеси не появились комки, посолить, убавить огонь и кипятить, помешивая, 40–45 минут. Затем процедить соус в чистый сотейник, добавить перец, соль и щепотку мускатного ореха.

.

«Гурьевская каша»
20130404_140443_гурьевская каша (600x458, 59Kb)
Это блюдо русской кухни, придуманное, как считалось ранее графом Д.А. Гурьевым, русским министром финансов начала 19в. Однако имеются сведения, что изобрел кашу вовсе не министр. Роль его сводится к тому, что на званом обеде, вкусив вкуснейшей каши, он сторговался с хозяином дома и выкупил для себя его крепостного повара Захара Кузьмина, который и был выдумщиком каши. Постепенно эту кашу научились готовить во многих домах московской знати, а поваренные книги сделали ее известной далеко за пределами России, и везде она называлась кашей гурьевской, имя же действительного изобретателя, повара, как это часто случается, забылось. Сегодня рецептов этой каши достаточно много, вот так выглядит один из них: с 1 л молока варят не густую манную кашу. Остальные 2 литра с небольшим количеством сахара томят в духовке до образования пленочки шоколадного цвета, корочку топят и так 3-4 раза. Далее стенки посуды, в которой будет готовиться каша, необходимо смазать маслом. Выложить слой манной каши, сверху положить «корочку» с молока, слой фруктов (свежих или консервированных), снова слой манки, корочки, фрукты и т.д. Последний слой манной каши. Когда емкость будет заполнена, кашу нужно запечь в духовом шкафу.

Павлова 

 

 

Этот воздушный десерт безумно популярен в Австралии. В солнечной стране его готовят практически по любому торжественному и не очень поводу. Павлова представляет собой торт-безе со свежими фруктами или ягодами. Сегодня популярное лакомство готовят в виде миниатюрных пирожных или с добавлением тропических фруктов. 

 

Нежнейший десерт был придуман шеф-поваром Альбертом Саксом в 1935 году. Как вы уже догадались, торт-безе был назван в честь легендарной балерины Анны Павловой. Сакс увидел, как изящно и грациозно она танцует во время гастролей по Австралии и Новой Зеландии, и вдохновился на создание такого шедевра. 

  • Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на InMyRoom.ru

2. Бенедикт 

 

Яйца бенедикт безумно популярны в Соединенных Штатах Америки. Это один из самых популярных и вкусных завтраков, которые только можно себе представить. По сути, это своеобразный бутерброд, который готовят из поджаренного хлеба, яиц пашот, ветчины или бекона и голландского соуса. Нередко к этому блюду добавляют лосось, курицу и травы. 

 

Удивительно, но популярность яиц бенедикт обусловлена чередой удачных случайностей. Однажды брокер Лемюэль Бенедикт заказал в ресторане это блюдо, подробно объяснив, что он хочет получить в результате. Метрдотель ресторана Оскар Тщирке был восхищен выбором гостя и включил яйца Бенедикт в ресторанное меню. 

  • Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на InMyRoom.ru

 

5. Шарлотка

 

Любимый яблочный десерт, который виртуозно готовят наши мамы и бабушки, тоже назван в честь знаменитой персоны. Рецепт ароматного пирога был придуман при дворе британского короля Георга III и его супруги Шарлотты. По легенде король был редкостным сладкоежкой и немного завидовал тому, что все популярные лакомства были придуманы французами и итальянцами. 

 

Сегодня у каждой семьи есть свой фирменный рецепт яблочного пирога. В классическом же виде шарлотка представляет собой открытый пирог с яблоками, ванилью и корицей. 

  • Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на InMyRoom.ru

6. Маргарита

 

Итальянская пицца "Маргарита" названа в честь супруги короля Умберто I. В 1889 году супружеская пара прогуливалась по улочкам Флоренции. Спустя некоторое время король и королева проголодались, и бедняки, оказавшиеся в этот момент рядом, угостили их лепешкой с помидорами, моцареллой и базиликом. Маргарите так понравилось это блюдо, что, вернувшись во дворец, она приказала включить его в меню и подавать ей регулярно. 

 

Сегодня пицца "Маргарита" продолжает пользоваться большой популярностью, несмотря на простые ингредиенты и незамысловатый состав. 

  • Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на InMyRoom.ru

7. Карпаччо

 

Традиционное итальянское блюдо особенно хорошо идет с вином или другими прохладительными напитками. Представить себе какую-то другую еду на итальянской террасе в жаркий летний день никак не получается. 

 

Карпаччо представляет собой тонко нарезанные кусочки сырого мяса (слайсы), приправленные оливковым маслом с уксусом и лимонным соком. Впрочем, сегодня существует большое количество альтернативных вариантов карпаччо: общий у них лишь способ подачи. 

 

Каждый итальянец знает, что традиционная закуска названа в честь известного итальянского художника эпохи Возрождения Витторе Карпаччо. Связано это с тем, что в его работах преобладают красные оттенки, что ассоциируется с красным мясом. 

  • Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на InMyRoom.ru

Источник: https://kitchenmag.ru/posts/883-desyat-blyud-nazvannykh-v-chest-izvestnykh-lyudey

14
954
4