Каган Владимир "понаехал" на Боровицкую

На модерации Отложенный

 

 

Российские архитекторы и градозащитники направили письмо правительству РФ с просьбой воспрепятствовать возведению памятника князю Владимиру на Боровицкой площади, сообщили в среду "Интерфаксу" в общественном движении "Архнадзор". Письмо, подписанное 80 архитекторами, художниками, градозащитниками, передано в правительство. 

Памятник князю Владимиру (скульптор Салават Щербаков) сначала планировалось установить на Воробьевых горах, однако после консультаций с экспертами и недовольства общественности было решено изменить место возведения памятника. Российское военно-историческое общество (РВИО) запустило голосование, предложив три места - Боровицкую площадь, Лубянскую площадь и Зарядье. На 19 августа в опросе приняли участие свыше 111,1 тыс. человек. За Боровицкую площадь проголосовали 62% участников (69,15 тыс. голосов), на втором месте с большим отрывом оказалась Лубянская площадь - 32% (35,3 тыс. голосов), и на третьем месте со всего 6% - Зарядье (6,6 тыс. голосов). 

Как ожидается, памятник князю Владимиру будет открыт в День народного единства, четвертого ноября.

- Я думаю, открытие "Колосса Боровицкого" будет достойным завершением истории праздника 4 ноября, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Я вот категорически против того, чтобы мешать нашему воздухоплавателю-подводнику установить многометрового истукана аккурат напротив служебного выезда из Кремля. Во-первых, это логичное завершение истории крещения Руси - от свержения истуканов в Киеве до установления истукана самому крестителю в Москве. Во вторых очень хорошо, что мы плюем с высокой стенки на ЮНЕСКО и прочие архитектурные надзоры - Петр Первый напротив Кремля уже прижился, теперь вот князь Владимир с другой стороны будет. Бог троицу любит - надо еще на Красной площади забебенить памятник Юлию Цезарю, метров чтоб сто высотой и с фонтаном. Ну и что, что Гай Юлий в Москве не бывал? Москва - Третий Рим или как? И тогда уже можно будет начинать рыть метро от Кремля и прямо в Севастополь. А чо? А на этих жидов-академиков не обращайте внимания, Владимир Владимирович! Херачьте напропалую! Вот только руку у памятников на выносе пущай не делают - неровен час повесят на ней кого...

P.S. В опросе не хватало одного ответа - "не устанавливать этот памятник вообще". Интересно, сколько человек проголосовало бы за этот ответ.