ЮРАСУМЫ: МОБИЛИЗАЦИЯ НА УКРАИНЕ. АСПЕКТЫ

ЮРАСУМЫ: МОБИЛИЗАЦИЯ НА УКРАИНЕ. АСПЕКТЫ

 

ЮраСумы: Мобилизация на Украине. Аспекты

Порошенко наконец подписал закон о МОБИЛИЗАЦИИ. Кроме уже известных нам особенностей (3 этапа) определены сроки:

1. с 20 января
2. с апреля
3. с июня

Также определены количественные показатели (50 тысяч). Плюс еще 50 тысяч в случае обострения ситуации (даже не сомневаюсь, что так и будет).

В то же время законом предусмотрена ДЕМОБИЛИЗАЦИЯ с 18 марта по 1 мая мобилизованных первой волны.

Вот тут лежит противоречие, которое исправить никак нельзя. В первую волну (самую большую) были призваны 60-70 тысяч человек. Из них потери составили (убитые, искалеченные, дезертировавшие) до 20 тысяч. Но в остальном это уже подготовленные, обстреляные бойцы. Причем в первую волну брали с перебором - самых лучших. На их место (40-50 тысяч до 1 мая) предполагается призвать 25 тысяч (до 1 апреля официально). Причем до 1 мая, (когда согласно закона должна закончится демобилизация) большая их часть не пройдет обучения и слаживания.
А это значит резкое количественное и качественное ослабление ВСУ. Я не верю, что хунта на это пойдет. Можно долго теоретизировать о том, что призовут сразу 50 тысяч и даже 100 тысяч. Нахватать могут. Довезти до фронта НЕТ. Клич поднятый журналистами против мобилизации уже подхвачен и адвокатами, которые согласились консультировать солдат по поводу уклонения от службы.

А значит без объявления ВП (военного положения) это все филькина грамота. Как в плане мобилизации, так и в плане демобилизации. С объявлением ВП некоторые вопросы упростятся, но другие станут такой же неразрешимой для хунты задачей (экономические и социальные  в первую очередь).


Сам закон призван отсрочить бунты мобилизованных первой волны до 1 мая. Другого смысла этой бумажки я не вижу.

Таким образом теперь на Украине УЗАКОНЕНО пребывание в частях призывников 2013 года призыва до весны 2015 года (закон о продлении службы призывников до 18 мес.) и мобилизованных первой волны (и автоматически всех иных волн) до мая 2015 года.

А там еще столько поменяется, что всем будет не до этой бумажки, подписанной с целью хоть как-то пресечь бунты в войсках (которые уже начались).

П.С. 
А вот так сейчас обстоит ситуация с уклонистами. Думаю цифры будут расти.

Дополнение (из комментариев).

ЮраСумы: Мобилизация на Украине. Аспекты

 

Мобилизация на Украине. Аспекты (2)

Главная НОВОСТЬ этого материала:
 
"МУЖЧИНЫ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА МОГУТ ПОКИНУТЬ ТЕРРИТОРИЮ УКРАИНЫ ТОЛЬКО ПО СПРАВКЕ ИЗ ВОЕНКОМАТА О ТОМ, ЧТО ОНИ НЕ ПОДЛЕЖАТ МОБИЛИЗАЦИИ В 2015 ГОДУ". Об этом сообщил военный коммисар Лисичанска на совещании с главами организаций района: 

 


О справке с 2.11 по таймингу

Таким образом, все кто не успел, тот опоздал, а работники комиссариатов теперь будут обогащаться выписыванием таких вот справок. Борьба с коррупцией как она есть.

П.С.
Кстати в том числе и поэтому Киев хчет перекрыть переходы Украина - ЛДНР (потому как уже масса данных о том, что народ ломанулся туда).
 
Источник
 

Источник: http://zagopod.com/blog/43591594892/YUraSumyi:-Mobilizatsiya-na-Ukraine.-Aspektyi?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_3&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1&mid=46FC7B220BD4BBD95EB463F56404FA85

5
681
5