Интересные факты о России

На модерации Отложенный

.


1 (700x461, 43Kb)
География:

Россия - крупнейшая страна в мире, ее площадь составляет 17.1 миллионов квадратных километров. Это примерно 1/8 часть всей суши.
***
Леса занимают около 60% территории страны. В России 2,5 млн. рек и 3 млн. озер, 10% площади занимают болота, но внутренние воды распределены очень неравномерно. В России расположено 35 национальных парков и 84 заповедника.
***
Россия считается европейской страной, но при этом 2/3 страны находится в Азии.
***
Из-за большой протяженности с Запада на Восток в стране 10 часовых поясов.
***
МоскваРоссия граничит с 16 государствами. Общая протяженность границ - 60 тыс. км., более 20 тыс. из них - сухопутные. Это самая большая граница в мире.
***
В Москве, столице Российской федерации, проживает около 11 млн. человек, по численности населения Москва входит в 20 крупнейших городов мира.


Особенности русского менталитета:

Русские люди часто оказывались в тяжелых условиях - во все времена на жизнь накладывал отпечаток суровый климат, возможно, именно поэтому у простых русских людей очень развита смекалка, умение выходить из самых сложных ситуаций. К примеру, многие даже обеспеченные русские сами делают ремонт у себя в доме, сами ремонтируют сломавшуюся бытовую технику, машину и т.п. В то же время русские, как правило, очень неэкономны в быту, вне зависимости от своего достатка.
***
Издавна в народе говорили: "Царь - хороший, бояре - плохие", с падением монархии ничего не изменилось кроме названий.
***
Зачастую русские живут сегодняшним днем и не задумываются о будущем.
"день есть, он - мой, а дальше - хоть трава не расти".
***
Москва - один из самых дорогих и богатых городов Мира. При этом уровень московских зарплат отличается от обычной провинции в 3 раза.
***
Уровень грамотности в России составляет 99%. В стране около 3 млн. студентов и 567 вузов (из них 48 университетов).

Другие интересные факты:

КрикалевРоссийский космонавт Сергей Крикалёв провёл на орбите в общей сложности 803 дня, что является мировым рекордом. Одновременно его можно считать обладателем другого рекорда — самого продолжительного путешествия во времени среди жителей нашей планеты. Согласно теории относительности, чем больше скорость, с которой движется объект, тем сильнее для него замедляется время. Рассчитано, что благодаря космическим полётам Крикалёв на 1/48 секунды моложе, чем если бы он оставался всё время на Земле. Другими словами, космонавт вернулся с орбиты во временную точку на 1/48 секунды позже ожидаемого при нормальных условиях значения.
***
Одним из самых почетных на Руси было занятие плевальщика – того, кто сеял репу. У репы очень мелкие семена: в одном килограмме их больше миллиона. Сеять их руками невозможно. Семена выплёвывали, и хорошие плевальщики очень ценились.

***
До Ивана Грозного на Руси пили напитки крепостью от 1 до 6% только по праздникам и не допьяна. Привозные виноградные вина, как правило, не крепче 11%, стоили слишком дорого и были доступны только аристократам, которые пили их, по греческой традиции, разбавляя водой. Выпивать чаще, чем раз-два в месяц считалось позором.
***
Екатеринбург занесён в книгу рекордов Гиннесса как город с самым большим потреблением майонеза на душу населения.
***
В поселке Иноземцево Ставропольского края был воздвигнут первый в мире памятник клизме. Монумент представляет собой скульптурную композицию, изображающую трех детей, держащих в руках гигантскую клизму. На изготовление подобной скульптуры автора шедевра Светлану Авакову вдохновила знаменитая картина Сандро Боттичелли «Венера и Марс», передает Reuters.

***
В Новосибирске улица Планировочная одновременно и параллельна, и перпендикулярна сама себе и образует перекрёсток сама с собой.
***
Первое искусственное сердце тоже было создано в России. Прибор сконструировал и апробировал на животных в 1936 году Владимир Демихов. Электромоторчик для сердца он купил на деньги, которые ему прислали родители на новый костюм.
***
Русские корни есть у Дэвида Духовны, Сильвестра Сталлоне, Стивена Спилберга, Натали Портман, Милы Йововоч, Вайноны Райдер и Шона Пена. Прабабка актрисы Вупи Голдберг родом из Одессы.
***
Первый в мире видеомагнитофон появился в 1956 году. Его создателем стала американская фирма «Ампэкс» (AMPEX), отца-основателя которой звали Александром Михайловичем Понятовым. «АМР» — это первые буквы его имени, отчества и фамилии. А поскольку до революции он был полковником царской армии, он имел право на обращение «Ваше Превосходительство», по-английски Exellence.
***
Гимн королевской семьи Таиланда, который был официальным гимном страны до 1932, написан на музыку русского композитора Петра Щуровского.


***
Многие ведущие ученые и конструкторы в мире, были русскими. Яблочков и Лодыгин изобрели первую электрическую лампочку, Попов – беспроводной телеграф, Сикорский создал вертолет и бомбардировщик, Сергей Прокудин-Горский изобрел цветную фотографию, а Зворыкин – телевизор.
***
Невьянская башня, расположенная на территории Свердловской области, была оснащена молниеотводом за четверть века до того, как он был сконструирован Бенджамином Франклином.
***
Двое из пяти отцов-основателей Голливуда прибыли из России. В том числе, основатели «MGM» Голдвин и Майер. Майер до конца жизни плоховато говорил по-английски и с трудом читал сценарии.
***
12 февраля (31 января) 1881, в Санкт-Петербурге, родилась русская артистка балета Павлова Анна Павловна, одна из величайших балерин XX века. О подлинной жизни балерины известно мало, ее имя ещё при жизни стало легендарным. В 1907 году на благотворительном вечере в Мариинском театре Анна Павлова впервые исполнила поставленную для неё М. Фокиным хореографическую миниатюру «Лебедь» (позже «Умирающий лебедь»), ставшую впоследствии одним из символов русского балета XX века.
Во время австралийского турне Анна Павлова произвела на публику такое впечатление, что её именем назвали очень популярное пирожное, которое и по сей день подают на десерт в ресторанах Австралии и Новой Зеландии. Умерла 23 января 1931 года, Гаага, Нидерланды.
***
Самое большое количество гостей за историю «Макдоналдса» было обслужено в 1990 году — в первый день работы этого ресторана на «Пушкинской» в Москве. Более 10 000 гостей!
***
метроНа станции метро «Площадь Революции» в Москве стоят 76 бронзовых рабочих, крестьян, солдат, матросов и прочих пролетариев.
***
В облицовке более чем двадцати станций московского метро присутствуют различные окаменелости. Там можно найти раковины наутилусов, аммонитов и других доисторических моллюсков.
***
Екатеринбург — первый город в России, в котором нашли и начали добывать рудное золото (в 1745 году).
***
В 1913 году основной отраслью российской экономики было сельское хозяйство, дававшее 55,7 % дохода. Несмотря на это, шел бурный рост промышленного производства, по которому Россия занимала пятое место в мире (США – 35,8 %, Германия – 15,7 %, Великобритания – 14 % и Франция – 6,4 %, Россия – 5,3 %). В то же время, Россия постоянно увеличивала эту долю благодаря опережающим темпам развития, а по концентрации производства (доле крупных современных предприятий) вышла даже на первое место в мире.
***
Коллиматорный прицел был изобретён в России в 1917 году. Со времён Первой мировой войны и до настоящего времени коллиматорные прицелы являются основными прицелами воздушной стрельбы для истребителей, штурмовиков и бомбардировщиков с неподвижно установленным оружием и в системах полуавтоматических прицелов подвижных стрелковых установок штурмовиков и бомбардировщиков.
***
Самое большое болото в мире — российское Большое Васюганское болото. Его площадь составляет 53-55 тыс. кв.км.
***
Первым главой государства, который официально огласил идею всемирного разоружения, был русский Император Николай Второй: он предложил это главам государств Европы в 1898 году в Гааге.
***
До революции 1917 года русская семья была одной из самых больших в мире, 8 детей считалось малым числом, обычно их было 12-14. В настоящее время русская семья имеет 1-2 детей, один из самых низких показателей среди всех народов планеты.
***
Каждый монарх династии Романовых оставлял своему наследнику страну по размерам большую, чем получил от отца.
***
Знаменитую фразу Хрущёва «Я вам покажу кузькину мать!» на ассамблее ООН перевели буквально — «Kuzma’s mother». Смысл фразы был совершенно непонятен и от этого угроза приобрела совершенно зловещий характер. Впоследствии выражение «кузькина мать» использовалось также для обозначения атомных бомб СССР.
***
Крупнейшим по площади населённым пунктом России является не Москва, а городское поселение Заполярный в Мурманской области. Имея население чуть выше 17 тысяч человек, Заполярный занимает площадь 4620 квадратных килломентов, что в 4 раза больше московской. Такая обширная территория объясняется тем, что на ней расположены залежи полезных ископаемых, отнесённых к металлургическому производству города.
***
Один из щенков советской космической собаки Стрелки был назван Пушинкой и подарен Хрущёвым дочери президента Кеннеди Каролине. У Пушинки случился роман с псом семьи Кеннеди по имени Чарли, и она родила четверых щенков, которых Джон Кеннеди прозвал пупниками (скрестив слова pup и sputnik).
***
Самого опытного и сильного бурлака, идущего в лямке первым, называли шишкой. Это перешло в выражение «большая шишка» для обозначения важного человека.