Илон Маск: «Вполне возможно, что наш мир – это симуляция сверхцивилизации»

На модерации Отложенный

С 31 мая по 2 июня в городе Ранчос-Палос-Вердес в Калифорнии проходят встречи Code Conference 2016. Ежегодная конференция посвящена влиянию технологий на нашу жизнь и собирает крупнейших представителей ИТ-индустрии. В этом году среди спикеров конференции сооснователь Microsoft Билл Гейтс, глава Google Сундар Пичаи, создатель Twitter Джек Дорси, президент Ford Motor Марк Филдс и многие другие, в том числе глава Tesla и SpaceX, предприниматель и изобретатель Илон Маск. В ходе разговора с журналистами Маск рассказал о своих планах и о том, как он видит будущее человечества в связи с технологиями. Slon Magazine выбрал несколько самых ярких его мыслей.

Колонизация Марса ближе, чем кажется

Глава SpaceX заявил, что его компания планирует отправить человеческую миссию на Красную планету уже в 2024 году. В 2017 году SpaceX введет в эксплуатацию космический корабль Dragon Version 2, на борту которого сможет поместиться экипаж из семи человек. Уже с 2018 года каждые 26 месяцев Dragon V2 будет отправляться на Марс. При этом он заметил, что не видит необходимости в полном переселении на другие планеты: «Зачем же нам оставлять Землю? Тут так хорошо». Маск также добавил, что в ближайшие 4–5 лет сам планирует полететь в космос, но пока только на орбиту.

Главный конкурент Tesla в создании самоуправляемых автомобилей совсем не Google

«Google хорошо показала свой потенциал в разработке автономного транспорта, но это все же не автомобилестроительная компания. <…> Я бы не стал называть ее своим конкурентом», – сказал Маск. Гораздо более реальный соперник в этом деле, по его мнению, – это Apple, однако не исключено, что эта компания запустит свое производство самоуправляемых автомобилей слишком поздно (по прогнозу Маска – не ранее 2020 года), чтобы стать серьезной угрозой для Tesla.

Искусственный интеллект не сможет поработить людей

Маск признался, что тема искусственного интеллекта его очень волнует. «Мы с братом договорились запретить разговоры об этом, когда отдыхаем в джакузи», – пошутил он. При этом сам Маск является основателем компании OpenAI, исследующей искусственный интеллект, и считает, что этим необходимо заниматься. Он не считает, что подъем этой отрасли может стать роковым для человечества: «Если искусственный интеллект разовьется настолько, что будет доступен каждому из нас, то мы все будем управлять собственными виртуальными агентами.

И тогда, если кто-то задумает сделать что-то ужасное, все остальные, объединившись, смогут подавить этого злоумышленника». Поэтому, по его мнению, людям нужно приложить все усилия, чтобы самим развиваться на уровне с роботами, иначе «мы будем настолько ниже их по интеллекту, что станем домашними питомцами». Выходом для людей, по мнению Маска, станет внедрение цифровых технологий в тело человека.

 

Все люди – роботы

Маск считает, что доступ к компьютерам и мобильным приложениям на смартфонах уже наделяет нас «суперсилой» – с их помощью люди могут отвечать на любые вопросы, разговаривать с кем угодно по видеосвязи из любой точки мира. «Мы уже киборги. У всех нас есть цифровой двойник, частичная онлайн-версия личности в электронных письмах и соцсетях», – заметил Маск. Лучший вариант развития событий для людей Маск видит в создании особых компьютеров, которые будут располагаться в «цифровом слое» рядом с корой головного мозга и работать в симбиозе с человеком.

Мы – персонажи в видеоигре

«Сорок лет назад у нас был “Pong” – два прямоугольника и точка. Вот такими были игры. Сейчас, сорок лет спустя, у нас реалистичные 3D-симуляторы, в которых одновременно сидят миллионы людей по всему миру», – отмечает Маск. По его мнению, даже если технологии будут развиваться в тысячу раз медленнее, чем сейчас, переход их в новое качество неизбежен, пусть и через 10 тысяч лет, что не так много в масштабе Вселенной.

«Мы определенно стремимся к тому, что игры станут неотличимы от реальности. В них можно будет играть на любой приставке и компьютере, которых, скорее всего, будут миллиарды, и шанс, что наша реальность – основная, тоже может быть один на миллиарды». Маск считает, что у человечества есть лишь два варианта: либо мы создадим виртуальный мир в будущем, либо уже являемся персонажами чьей-то симуляции. Он уверен, что цивилизация, развиваясь, не может не создать такую реальность; остановить этот прогресс может только гибель цивилизации от какого-либо глобального катаклизма. Поэтому, вероятно, для нас будет даже лучше, если окажется, что то, что мы принимаем за действительность, – уже является симулятором, созданным другой расой или людьми будущего. Наши потомки, объясняет Маск, смогут создавать симуляторы жизни других цивилизаций (в том числе своих предков). И если они смогут наделять их сознанием, то мы сейчас вполне можем оказаться как раз героями одной из таких виртуальных реальностей.