Явка на выборах составила 47,91% по итогам обработки 80% протоколов

На модерации Отложенный

  "Единая Россия" продолжает лидировать на выборах в Госдуму по федеральному округу с результатом 54,28% по итогам обработки 80% всех бюллетеней, передает корреспондент "Интерфакса" из информационного центра ЦИК РФ.

Согласно данным на информационных табло Центризбиркома, второе место продолжает удерживать КПРФ - 13,61%, сразу за коммунистами с минимальным отрывом следует ЛДПР - 13,37%. Четверку замыкает "Справедливая Россия" с 6,17%. Непарламентские партии по-прежнему не преодолевают ни 5-процентный, ни 3-процентный барьер по партийным спискам.

Число непарламентских партий, проходящих в Госдуму по одномандатным округам, ранее уменьшилось с трёх до двух за счёт потери лидерства "Партией роста" в единственном одномандатном округе, который по предварительным данным голосования мог бы обеспечить партии депутатский мандат.

В результате на места в Думе из непарламентских партий претендуют, по последним данным, только "Родина" и "Гражданская платформа" (у каждой по одному округу), а всего в нижнюю палату проходят шесть партий.

В целом выборы по одномандатным округам с подавляющим перевесом по итогам подсчета 80% бюллетеней выигрывает "Единая Россия", получая 203 из 225 мест. По семь одномандатных округов удалось оставить за собой кандидатам, выдвинутым КПРФ и "Справедливой Россией", в пяти округах побеждает ЛДПР. Кроме того, в округе N1 в Адыгее побеждает самовыдвиженец, член "Единой России" Владислав Резник.

Явка по данным обработки 80% протоколов составляет 47,91%. Окончательные данные по явке будут озвучены на брифинге в ЦИК в 10:00 мск.