Ялтинцы с кувалдами вышли на снос торгового комплекса

На модерации Отложенный

На набережной Ялты начался полномасштабный демонтаж торгового комплекса "Еда" с использованием тяжелой техники. Власти курортной столицы Крыма решили превратить это событие в массовую гражданскую акцию.

В адрес администрации города от предпринимателей и жителей города поступила масса предложений помочь в демонтаже комплекса "Еда". С помощью кувалд, приобретенных общественниками, ялтинцы отбивали кусочки от здания торгового комплекса. Некоторые даже забирали частички строения с собой - в качестве сувениров.

Напомним, комплекс из стекла и бетона площадью 1342 квадратных метра появился на берегу в 2000-х годах и фактически превратил историческую набережную во вторую линию. При Украине ни органы архитектуры, ни прокуратура никак на вмешивались в этот процесс.

- В противовес общественному мнению и позиции горожан при Украине собственник заручился поддержкой судебных инстанций, - говорит глава администрации Ялты Андрей Ростенко. - В этом был интерес у определенных лиц на самом верху Украины. После возвращения Крыма в состав России мы провели ревизию правоустанавливающих документов и градостроительной документации, в результате чего подтвердилась незаконность объекта. После долгих разбирательств, которые длились больше года, суд поддержал позицию администрации города. 

 Ялтинцы с кувалдами вышли на снос торгового комплекса
 
По информации председателя Госкомитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александра Спиридонова, примерная совокупная стоимость всех трех частей комплекса "Еда" составляет порядка трех миллионов долларов.


- Я как главный земельный инспектор Республики, приветствую решение суда об освобождении участка площадью 700 квадратных метров в сердце ялтинской набережной, - пояснил Александр Спиридонов. - Было проведено 49 судебных заседаний, а в 2015 году собственник даже хотел провести мнимую сделку и неправомерно продать объект гражданину РФ. Но дело доведено до конца, и ущерб, нанесенный туристической привлекательности и свободному передвижению людей, наконец останется в прошлом.

- В городе больше нет объекта, который вызывал бы столь большое раздражение и недоумение, - считает жительница Ялты Людмила Ковалева. - Снос этого здания - пример, когда желание местных жителей и гостей курорта совпало с напористостью и последовательностью городской власти. Мы поддерживаем снос таких строений. Ялта должна сохранять свою историческую привлекательность, подчеркивать характер курортного города, быть красивой.

Весь процесс сноса "Еды" и вывоза строительного мусора займет порядка месяца. После демонтажа торгового комплекса горожане снова увидят, как выглядела набережная последние полтора века. Мэрия планирует создать здесь прогулочную зону.