Наш ответ санкциям - Якунин предложил отказаться от плацкартных вагонов

На модерации Отложенный Якунин предложил отказаться от плацкартных вагонов

РЖД откажется от плацкартаФото: РИА Новости

Плацкартные вагоны необходимо заменять на сидячие и купейные, так как они не обеспечивают необходимого пассажирам комфорта и не соответствуют развитию общества, полагает глава ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Владимир Якунин.

«Коллективный стриптиз на 70 человек едва ли соответствует нашим представлениям о праве личности на безопасность и интимность. Я считаю, что сегодня развитие нашего общества уже таково, что раздеваться и одеваться прилюдно только потому, что плацкарт несколько дешевле, чем купе, не совсем правильно», — заявил Якунин в интервью «Российской газете».

Глава РЖД пояснил, что с распространением двухэтажных вагонов стоимость проезда в купейных вагонах сократится на 30%, в результате чего цена купейных билетов снизится практически до цены плацкартных.

Якунин также пообещал, что уже в 2015 году подключиться к Wi-Fi во время поездки смогут пассажиры 70 поездов дальнего следования, а в 2016 году число «интернет-поездов» возрастет до двухсот. К 2017 году, по его словам поезда РЖД станут "интерактивными" и путешествовать из Петербурга в Москву (а также из Сочи в Крым) можно будет прямо по интернету.