«Я ваш хозяин»: британский подросток взломал американские спецслужбы

На модерации Отложенный

«Я ваш хозяин»: британский подросток взломал американские спецслужбы

Под видом главы ЦРУ 15-летний тинейджер выведал у ведомства секретную информацию о спецоперациях в Афганистане и Иране

15-летний Кейн Гембл из Лестершира прямо из своего дома взломал профайл главы ЦРУ Джона Бреннона, после чего полгода терроризировал его семью и высокопоставленных  работников спецслужб.

В июне 2015 года он получил доступ к телефону и почте шефа ЦРУ Джона Бреннона. Взламывать компьютер ему не потребовалось: он воспользовался так называемой cоциальной инженерией, когда по данным в открытом доступе создается детальный портрет нужного человека. Представившись Бренноном, Кейн через его провайдера получил доступ к компьютерам. После под именем зама главы ФБР Марка Джулиано он вошел в базу данных службы разведки.

На этом подросток не остановился. Помимо Джулиано и Бреннона, он также перехватил контроль над профайлами секретаря нацбезопасности Джея Джонсона, спецагента ФБР Эми Хесс, главы разведки при президенте Обаме Джеймса Клаппера и замсоветника по нацбезопасности Аврил Хейнс. Гембл преследовал своих жертв в интернете – атаковал их звонками и сообщениями типа «Я тебя пугаю?», публиковал в сети их личную информацию, скачивал на их компьютеры порнографию и захватил контроль над смартфонами. На домашнем экране Джея Джонсона хакер вывел надпись «Я ваш хозяин» (I own you), а его жене он угрожал добраться до дочери, из-за чего семья была вынуждена обратиться за защитой в полицию.

Через аккаунты спецагентов Кейн докопался до секретных данных по Ирану и Афганистану, которые он опубликовал на многих сайтах, включая WikiLeaks. После этого он добрался до персональных данных госслужащих, криминальной разведки и полицейских. Восьмимесячный террор прекратился только в феврале 2016 года – после того, как он взломал Министерство юстиции США. Через ведомство он получил доступ к профайлам 20 тыс. сотрудников ФБР и материалам многих дел, включая разлив нефти на Глубоководном горизонте. Это вывело спецслужбы из себя – они немедленно позвонили британским полицейским, и те арестовали Кейна прямо в собственном доме.

В суде подросток заявил, что его все чаще стала беспокоить хладнокровная и жестокая политика США, и он решил что-то предпринять. Адвокат взломщика призывал обратить внимание на то, что у Кейна аутизм, друзей у него нет, а живет он с матерью-уборщицей, которая в 1997 году выиграла джекпот на миллион фунтов, но все потеряла в неудачных сделках. Тем не менее, суд Олд-Бейли (центральный уголовный суд в Сити) приговорил его к 2 годам заключения в тюрьме для несовершеннолетних, пишет The Telegraph.

На оглашении приговора мать Кейна Гембла зарыдала. Сам он никак не отреагировал на будущий срок, только сказал: «Это так серьезно, я прям трясусь. Это самый крутой хак в истории».