Советские мультики сделали из россиян расистов, считает британская Guardian

На модерации Отложенный

Союзмультфильм. Архивное фото

Расистские изображения и шутки стали чрезвычайно популярны среди россиян, которые выросли на советских мультиках с их "карикатурным и оскорбительным" отношением к темнокожим людям, пишет британская Guardian.

Культура изображения афроамериканцев в России восходит к временам СССР и холодной войны, когда советская пропаганда распространяла информацию о жестокости по отношению к чернокожему населению в США, пишет издание.

Хотя в Советском Союзе благородно выступали против расовой дискриминации и оказывали необходимую финансовую поддержку темнокожим людям, никто не имел четкого представления о политике их изображения, и в антирасистской пропаганде зачастую использовались оскорбительные стереотипы, отмечает автор статьи.



В частности, в одном из советских пропагандистских мультфильмов "Мистер-Твистер" у афроамериканца была очень темная кожа, ярко-красные губы, широкая улыбка и чрезмерно выраженные черты лица. А в мультфильме "Катерок" негритята обладали способностью общаться с животными, что, по мнению издания, является "намеком на то, что африканские дети имеют больше общего с животными, чем русские".

"Выросшие на советских мультфильмах россияне, по-видимому, не совсем понимают, как на самом деле выглядит расизм", — заключает Guardian.

Ранее США выразили возмущение из-за появившегося на российских прилавках мороженого "Обамка" и назвали его "проявлением антиамериканизма". Компания-производитель вскоре отказалась от выпуска продукта.