Госдума отказалась запрещать чиновникам ездить на отдых в недружественные страны

На модерации Отложенный

ГосДума не поддержала идею российских туроператоров запретить чиновникам и депутатам ездить на отдых в страны, которые ввели против России санкции.

Выезжая в недружественные государства, чиновник несет репутационные потери, однако запрещать такую практику не стоит, объяснил "Интерфаксу" председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев.

"Клеймить заграницу с трибуны, а потом ехать и смотреть, как она загнивает, - неприлично", - сказал Дегтярев.

Тем не менее, вопрос отдыха любого человека - госслужащего или нет - лежит в плоскости "прилично или неприлично", но не "законно или незаконно", добавил он.

 

"Существует ряд категорий служащих, для которых подобный запрет оправданно введен; некоторые политики и чиновники, как и лично я, находятся под санкциями ЕС и других стран.

Для всех остальных туристов компетентные органы, как правило, используют механизм рекомендательного характера, исходя из приоритета обеспечения безопасности наших граждан на территории других стран", - сказал глава комитета.

"Говорить о патриотизме и, к примеру, в инстаграме хвалиться "Ламборгини" или парковать "Геленваген" на тротуаре, - это глупо", но в то же время "запреты в туризме - это не решение проблемы", сказал Дегтярев.

Он также добавил, что "развивать нужно внутренний туризм, улучшать инфраструктуру и повышать конкуренцию в отрасли; в России есть все для самого лучшего отдыха - и моря, и леса, и горные курорты на любой вкус и уровень дохода".

 

Материалы по теме

 

Правительство разрешило избираться в Думу наркоманам и психически больным