Гормон голода может стать сильным союзником в борьбе против Альцгеймера

На модерации Отложенный

Гормон голода может стать сильным союзником в борьбе против Альцгеймера

Грелин, называемый также «гормоном голода», может оказать решающее влияние на нервные клетки и сыграть ключевую роль в будущем при лечении нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.

Исследователи начали замечать эффекты грелина на когнитивные способности мозга в 2006 г., одновременно с публикацией исследования в «Nature Neuroscience», в ходе которого было доказано, что у мышей, которым вводили «гормон голода» улучшалась когнитивная способность на 40%, отмечает Curiosity.
Дальнейшие исследования показали, что грелин предотвращает гибель нервных клеток.
Исследование, проведенное в 2017 году, опубликованное в «Journal of Neuroscience», показывает, что грелин помогает поддерживать функционирование нервных клеток у мышей с болезнью Паркинсона, а другое исследование, опубликованное в том же году в «Journal of Neuroendocrinology», показывает,  что инъекции грелина улучшили память и ориентацию в пространстве у мышей с болезнью Альцгеймера.

Эти два исследования провел доктор Джеффри Дэвис из Университета Суонси, Великобритания.
Для некоторых это может показаться нелогичным – как гормон, который дает ощущение голода, может улучшить деятельность мозга. Возможный ответ можно найти в теории эволюции. Голодному зверю в дикой природе необходим сильный ум, чтобы найти еду – от этого зависит жизнь животного. 
Это вовсе не означает, что лучше пропустить прием пищи (особенно завтрак) или стремиться к дефициту калорий. Это может создать другие проблемы, потому что здоровое питание также ассоциируется с хорошими когнитивными навыками

Кроме того, эффект грелина проявляется в долгосрочной перспективе, причем первые эффекты проявляются через несколько недель.