Горбачев призвал Путина обеспечить в России демократию

Когда Владимир Путин впервые стал президентом РФ, «определенные меры авторитарного характера были оправданными», написал первый президент СССР Михаил Горбачев в колонке для американского издания Time, которое включило главу российского государства в список 100 самых влиятельных людей мира.

Горбачев подчеркнул, что Путин, столкнувшись с кризисом, унаследованным от Бориса Ельцина, смог «стабилизировать ситуацию, сохранить российское государство и укрепить его экономическое положение».

Бывший глава СССР отметил, что издержками «своего рода ручного контроля» Путина стали «ослабление парламента, судебной системы, гражданского общества, а также снижение независимости СМИ».

Горбачев добавил, что со временем недостатки стали более очевидными. Он отметил, что экономический рост в стране замедлился еще до ухудшения отношений с Западом и введения санкций.

По словам экс-главы СССР, хотя международная повестка продолжает оставаться важной, внутренние проблемы России являются столь же актуальными. Горбачев отметил, что к ним относятся «стагнация в экономике, снижение уровня жизни, массовая бедность, коррупция, незаконное обогащение отдельных людей, деградация образования, здравоохранения и науки». Он подчеркнул, что эти проблемы не решить без смены системы управления государством.

Горбачев выразил убеждение, что Россия сможет добиться успеха только через демократию.

Путин впервые стал главой РФ в 2000 году, в период с 2008-го по 2012 год он занимал должность премьер-министра, а в 2012 году вновь был переизбран на должность главы государства.

 

Источник http://cenznet.com/2017/04/21/горбачев-призвал-путина-обеспечить-в/ 

15
226
17