Голосовой помощник Amazon выдал частный разговор супружеской пары

Инцидент показал, чем опасны умные домашние спикеры

 Спикер Echo Dot

 

Amazon подтвердила, что один из ее умных спикеров Echo без разрешения записал частную беседу супружеской пары и отправил ее человеку, имя которого было в списке контактов мужа, пишет The Wall Street Journal. Компания объяснила это тем, что Alexa, встроенный в спикер виртуальный помощник, несколько раз приняла фразы из их беседы за команды. Этот инцидент вызвал вопросы относительно безопасности таких устройств и конфиденциальности пользователей.

Спикеры Echo и аналогичные устройства Google Home и Apple HomePod быстро стали популярными в США, так как выполняют множество функций с помощью голосовых команд, например позволяют делать покупки в интернете, отмечает WSJ. Спикеры Echo не должны подключаться к интернету, пока не услышат ключевое слово (по умолчанию это «Alexa»). Но это означает, что микрофоны работают постоянно, если устройство включено. Поэтому некоторые аналитики предупреждали, что эти подключенные к интернету и оснащенные искусственным интеллектом устройства могут представлять риск.

Как отмечает Amazon, инцидент произошел в результате «маловероятной» череды событий.

Компания сообщила, что Alexa «проснулась», услышав в беседе супругов слово, похожее на ее имя, и уловила фразу, похожую на команду «отправить сообщение». Затем Alexa спросила: «Кому?». Из последующей беседы она якобы уловила имя человека из списка контактов. Alexa переспросила имя этого человека, чтобы подтвердить команду, и интерпретировала дальнейший разговор как фразу «верно».

 

Первой об инциденте сообщил телеканал KIRO 7 из Сиэтла, взявший интервью у жительницы Портлэнда, в доме которой и произошел инцидент. По словам женщины, пара не слышала вопросы Alexa и узнала о том, что спикер записал и отправил кому-то разговор, когда им позвонил коллега мужа, который и получил запись. Он посоветовал им «немедленно отключить устройства с Alexa», так как подумал, что их взломали хакеры. Муж сначала не поверил, но коллега рассказал ему, о чем шла беседа (супруги обсуждали паркетное покрытие).

«Хотя такая цепь событий маловероятна, мы изучаем варианты, как можно сделать такой случай еще менее вероятным», – заявила Amazon.

Недавно Amazon тоже обещала улучшить оснащенные Alexa устройства, отмечает WSJ. Тогда пользователи жаловались, что гаджеты начинают смеяться без причины. Компания объяснила это тем, что Alexa неверно понимала услышанное.

Источник: https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2018/05/25/770768-amazon-vidal-supruzheskoi

11
526
5