Фуры из Литвы стали ездить в Россию через Белоруссию

На модерации Отложенный

Литовские перевозчики из-за ужесточения проверок со стороны России теперь следуют не через Латвию, а через Белоруссию, заявил руководитель ассоциации перевозчиков Литвы Linava Альгимантас Кондрусявичюс.

«Ситуация не меняется, на латвийско-российской границе по-прежнему применяется полный контроль, но туда едет меньше литовских грузовиков. <...> Мы едем через Белоруссию – белорусы не применяют к нам ужесточенные проверки, а на белорусско-российской границе, поскольку единый Таможенный союз, проверок нет», – сказал Кондрусявичюс в интервью BNS, передает «Интерфакс».

По словам Кондрусявичюса, из-за этого выросли очереди на границе Литвы и Белоруссии – в понедельник здесь ожидала 461 фура: на пункте погранконтроля Лаворишкес – 200 фур, Мядининкай – 81, Шальчининкай – 80.

Пропуск в Россию литовского транспорта на контрольно-пропускных пунктах на границе Литвы с Калининградской областью замедлился в конце ноября.

Сообщалось, что местные аналитики связывают ужесточение контроля на границе с прозвучавшими недружественными высказываниями в отношении России президента Литвы Дали Грибаускайте в контексте украинских событий.

Позже премьер республики Альгирдас Буткявичюс сообщил, что потери от мер, применяемых в отношении литовского транспорта российской таможней, могут составить до 4% валового внутреннего продукта (ВВП).

Напомним также, Россельхознадзор ранее потребовал запретить транзит попавшего под эмбарго продовольствия с территории Белоруссии в третьи страны по проходящим через Россию маршрутам из-за контрабанды.

Минск заявил, что данное требование нарушает международные договоры. Кроме того, премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович заявил, что и в Белоруссию с территории России поступает продовольствие в нарушение законодательства – без необходимых сопроводительных документов.