ФСБ задержала в Красноярске 11 человек, связанных с международным терроризмом

 Сотрудники ФСБ задержали в Красноярске 11 человек из религиозной ячейки, члены которой имели связи с международными террористическими организациями и проводили вербовку боевиков для террористов в Сирии и Афганистане. Об этом в понедельник, 4 июня, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального управления ведомства.

"Пресечена деятельность религиозной ячейки, ориентированной на идеологию одной из террористических структур, члены которой осуществляли пропаганду терроризма на территории региона. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ задержаны 11 участников указанной группы, двое из которых, прибывшие в Красноярск из Киргизской Республики, организовали канал переправки радикально настроенных лиц на территорию Сирии и Афганистана для вступления в состав террористических группировок", - сообщили в ФСБ.

По данным ведомства, лидер ячейки общался по телефону с членами террористических организаций, вербовал соотечественников, работающих в Красноярском крае, и оказывал помощь в их переправке на подконтрольные международным террористам территории.

Задержанные также вели пропаганду терроризма с использованием видеороликов одного из исламских религиозных проповедников в местах общественного питания и проживания.

При обысках у подозреваемых обнаружена и изъята запрещенная религиозная литература. В отношении двоих организаторов возбуждены уголовные дела по различным частям статьи 205 УК РФ ("Террористический акт").

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/04jun2018/krasn.html
 

Источник: https://www.newsru.com/russia/04jun2018/krasn.html

4
505
6