ФАНТАЗЕРЫ: НАДЕЖДА САВЧЕНКО МОЖЕТ "ОТКИНУТЬСЯ" В КОНЦЕ ЯНВАРЯ

На модерации Отложенный

ФАНТАЗЕРЫ: НАДЕЖДА САВЧЕНКО МОЖЕТ "ОТКИНУТЬСЯ" В КОНЦЕ ЯНВАРЯ

Фантазеры: НАДЕЖДА САВЧЕНКО МОЖЕТ "ОТКИНУТЬСЯ" В КОНЦЕ ЯНВАРЯ

После получения народным депутатом Украины, украинской летчицей Надеждой Савченко статуса делегата в ПАСЕ она получит «дипломатический иммунитет», и Россия не вправе будет ее удерживать в СИЗО и преследовать по уголовному делу.

Об этом в среду на пресс-конференции в Москве заявил адвокат украинки Николай Полозов.

«В момент открытия сессии, когда Надежда Савченко в числе всех остальных делегатов из всех стран Совета Европы - участниц Парламентской ассамблеи получит официальный статус делегата, Российская Федерация не вправе будет ее удерживать и преследовать по уголовному делу в связи с тем, что она обретет данный международный правовой статус, гарантирующий ей, в соответствии с международным договором, дипломатический иммунитет», - сказал Полозов.

По его словам, это произойдет совсем скоро - «в конце января». Как отметил адвокат, после получения украинской летчицей статуса делегата в ПАСЕ Парламентская ассамблея направит соответствующее заявление в МИД  РФ, который передаст данную информацию следствию, и следователь должен будет своим постановлением в отношении Савченко данное дело закрыть.

«Это не значит, что дело о гибели журналистов будет прекращено, оно может расследоваться дальше. Но что касается Надежды Савченко - Российская Федерация удерживать ее насильно в следственном изоляторе либо еще каким-то образом уже будет не вправе», - подчеркнул Полозов.

 

Читать подробнее →