Экс-руководитель и основатель «Православного корпуса» «Наших» выдвигается в президенты

На модерации Отложенный

Борис Якеменко, брат экс-лидера прокремлевского движения «Наши» Василия Якеменко и один из его основателей заявил о своем намерении баллотироваться в президенты России на выборах-2018. Он утверждает, что баллотируется без согласования с Кремлем и своим братом, настроен только на победу, но при этом Владимира Путина критикует осторожно.

О своем намерении участвовать в выборах главы государства Борис Якименко рассказал «Дождю». Официально о выдвижении он намерен сообщить ближе к избирательной кампании. Якеменко утверждает, что не обсуждал свое возможное выдвижение с Кремлем или младшим братом Василием. Однако близкий к администрации президента собеседник высказал сомнение, что Борис мог сам захотеть баллотироваться. Тем не менее он не слышал, чтобы в Кремле хотели его выдвижения. Еще один источник, близкий к Кремлю, уверяет, что там ничего не знали о планах бывшего идеолога «Наших».

Борис Якеменко заявил, что не принял бы решения выдвигаться в президенты, если бы не рассчитывал на победу. При этом он отметил, что будет рад и просто получить опыт участия в кампании. «Я считаю, что я могу много сделать для страны на этой должности (президента), — заявил он. — Мне очень важно понять, сколько голосов может набрать обычный человек».

Якеменко рассчитывает на голоса интеллигенции и молодежи, в том числе студентов. Они же могут помочь ему вести кампанию. На вопрос, будут ли участвовать в кампании бывшие активисты «Наших», Якеменко заявил, что они имеют на это право и обладают «огромным опытом».

Финансировать кампанию будут «национально ориентированный бизнес и просто неравнодушные люди», рассчитывает будущий кандидат. Часть средств у него уже якобы есть. «Я много лет собирал коллекцию русских средневековых рукописей. Я продал ее, и это позволит мне начать избирательную кампанию и обратить на себя внимание», — сообщил он.

Знакомые Бориса Якеменко рассказали, что его брат Василий будет неформально участвовать в кампании, в том числе привлекать денежные средства. Но официально о нем ничего говорить не будут.

Якеменко утверждает, что не собирается привлекать на свою сторону оппозиционные силы. «Я вижу тотальную оппозиционную немощь», — подчеркнул он. Других потенциальных кандидатов в президенты Якеменко критикует жестко. Так, Алексея Навального он называет диктором, который озвучивает информацию, передаваемую ему другими политическими фигурами. А возможное участие в кампании Ксении Собчак он называет «отчаянной попыткой пиариться на всем подряд».

При этом про Владимира Путина Якеменко высказывается с острожной критикой. В прошлом ему удалось стать «человеком-государством», люди чувствовали, что «Путин имеет отношение непосредственно к ним, к каждому из них». Теперь же эта связь стала ослабевать, убежден он. Люди утратили ощущение справедливости происходящего. «Между справедливым Путиным и людьми встало лимонадное правительство, несправедливое государство, живущее по принципу „обольщение плюс тотальный надзор“, возникло ощущение, что главным инструментом реформ и перемен теперь являются прямые линии президента, а страна отдана на аутсорсинг домовым управляющим компаниям и чиновникам», — подчеркивает он. 

Борис Якеменко в начале 2000-х вместе с братом Василием участвовал в создании прокремлевских движений «Идущие вместе» и «Наши». В прессе он выступал как идеолог движения. С 2007 года руководил так называемым «Православным корпусом» «Наших», и в то время активно выступал за введение в школах курса «Основы православной культуры» (в итоге был включен в программу). В том же году он вошел в Общественную палату.