Экономист объяснил, что будет после выхода Украины из СНГ

Нынешний шаг Украины - скорее, политический. Для нашей страны присутствие или отсутствие в СНГ не имеет никакого экономического значения, считает кандидат экономических наук, председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак. 

Выход Украины из СНГ — это шаг, который опоздал как минимум на четыре года, и это если говорить о начале российской агрессии против Украины в 2014 году. На самом деле он опоздал гораздо больше, потому что СНГ как структура создавалась как переходный этап от СССР к формированию полноценных независимых государств. Поэтому СНГ создавалась исключительно как переходная структура. Хотя независимые государства сформировались давно — в 1992-1993 годах, СНГ по инерции продолжало существовать.

Кроме того, с тактической точки зрения, а особенно — с экономической, участие Украины в СНГ не давало стране ничего — ни положительного, ни отрицательного, кроме виртуального присутствия многих бывших советских республик в этой переходной структуре. Ведь все экономические соглашения, как правило, формировались или на двустороннем уровне, или для некоторых стран-членов СНГ в рамках Таможенного союза, в состав которого Украина не входила.

Итак, нынешний шаг Украины — скорее, политический. Для нашей страны присутствие или отсутствие в СНГ не имеет никакого экономического значения. Потому что Российская Федерация уже 15 лет ведет против Украины экономическую войну в виде различных запретов и ограничений на украинские товары на своем рынке, а в течение последних лет ведет «гибридную войну», то есть и экономическую войну, и непосредственно боевые действия.

Россия сама в одностороннем порядке ввела уже максимум ограничений для украинских товаров на своем рынке.

Поэтому выход из органов СНГ и расторжение договоров не имеет никакого экономического значения для нашей страны — только легкий политический след, не больше. Наказывать ли Украину каким-то образом за разрыв соглашений в рамках СНГ? Конечно, надо внимательно посмотреть устав СНГ, но я не думаю, что за это предусмотрены некие «штрафы». В принципе еще в 2014 году Украина отозвала всех своих представителей из структур СНГ. Поэтому сейчас выход Украины из органов СНГ является чисто символическим — там уже некому выходить … Поэтому то, что сейчас делает Украина, — просто политический жест, и не более того

Что касается именно соглашений в рамках СНГ, то следует понимать, что есть соглашения межгосударственные и есть коммерческие, между бизнес-структурами. Даже если бизнес-структуры были через соглашения связаны с СНГ, они просто заново заключат новые двусторонние соглашения и будут работать дальше. А межгосударственные — формально разорваны, потому что раньше Украина разорвала торговое соглашение с Российской Федерацией, а это имеет гораздо большее значение, чем соглашения в рамках СНГ.

Недовольство России по выходу Украины из СНГ продиктовано не экономикой, а политикой. Потому что такое решение Киева — это еще один политический шаг, которым Украина «разрывает пуповину» с якобы «старшим братом». Конечно, этот «старший брат» очень болезненно реагирует и будет реагировать на подобные шаги Украины.

Источник: http://www.expert.ua/novosti/0/282-ekonomist-obyasnil--chto-budet-posle-vihoda-ukraini-iz-sng/

13
1206
10