Экономика нематериальных ценностей

На модерации Отложенный

В основе любой экономической теории лежит аксиома о том, что ценностью (целью) является готовый продукт (товар), а труд (т.е. сам процесс создания) является лишь СРЕДСТВОМ достижения цели.

В этом заключена специфика материалистического мировоззрения, в котором ценность представляет не сам процесс (деятельности, жизни, эволюции), а его материальное воплощение (плод, организм, продукт труда и т.д.).

Экономика, основанная на подобном мировоззрении, определяет ценность той или иной деятельности, исходя из продукта, который получается. Но с развитием технологий и ростом производительности труда материальные предметы стали утрачивать свою ценность. Они стали всем доступными, легко воспроизводимыми в любом количестве. И в этих условиях стали возникать предпосылки к переходу к совершенно новой экономической теории. И нам необходимо пересмотреть базовую аксиому, которая лежит в её основе, сделать её приближенной к природным, естественным принципам самоорганизации.

С эволюционной точки зрения сама жизнь, сам процесс развития и совершенствования отношения является безусловной, объединяющей ценностью для всех без исключения участников этого глобального процесса. Все материальные формы, образующиеся в процессе него, являются сопутствующими, они могут видоизменяться, совершенствоваться, образовывать различные структуры или распадаться в поисках более совершенных способов самоорганизации.

Но сам процесс эволюции является единым, глобальным источником бытия.

С точки зрения такого подхода ценность представляет, в первую очередь, САМ ПРОЦЕСС, частью которого все мы являемся. И высшей наградой является осознанность, понимание своей причастности к этому процессу, возможность активного, творческого участия в нем.

Человек, занимающийся творчеством, не нуждается в дополнительной награде, в стимулировании и поощрении своего труда. Он получает удовольствие от самого процесса. И это удовольствие есть признак синтеза энергии, которая является непосредственным вознаграждением от самого Бога и свидетельствует о том, что он занимается правильным, нужным  делом, вносит ценный вклад в развитие жизни, в гармонизацию отношений.

Творческая энергия – это и есть главная нематериальная ценность экономики будущего. Её невозможно измерить количеством произведенного товара или оказанных услуг. Её мерилом является непосредственное осознание, непосредственное чувство счастья и удовлетворенности жизнью.