Двойные стандарты и предвзятость: журналисты оценили призыв заблокировать RT в Германии

На модерации Отложенный

 

Российский телеканал RT набирает  в последнее время большую популярность в западных странах, в связи с чем получает серьезное противодействие со стороны местных властей. В ноябре прошлого года, к примеру, Европейский парламент принял резолюцию, в которой говорится о необходимости противодействия российским средствам массовой информации, в особенности RT и Sputnik.

В США ситуация еще более жесткая: американские власти сначала внесли RT America  в список иностранных агентов, а затем лишили RT аккредитации в конгрессе. При этом компании-партнеры Sputnik USA также были внесены в список иноагентов. В Великобритании RT также сталкивается с серьезными проблемами. По словам российского посла в Лондоне, телеканал набирает популярность, и теперь его откровенно «начали давать».

Накануне RT столкнулся с еще одним беспринципным бойкотом, на этот раз со стороны Германского союза журналистов, члены которого призвали надзорные органы не выдавать лицензию на телевизионное вещание немецкоязычному порталу RT Deutsch.

В Союзе журналистов России, в свою очередь, действия своих германских коллег назвали проявлением вопиющего и беспринципного  нарушения всех базовых принципов профессии. Кроме того, это является примером «двойных стандартов и предвзятости в отношении российских СМИ и журналистов».

В Кремле в связи с созданием на Западе препятствий RT и другим российским СМИ заявили о деградации представлений о демократии в западном обществе.