Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" отслеживать ситуацию с отбором газа Украиной

Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" отслеживать ситуацию с отбором газа Украиной

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил главе "Газпрома" Алексею Миллеру внимательным образом отслеживать ситуацию с отбором российского газа на Украине. 

Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" отслеживать ситуацию с отбором газа Украиной

Как доложил председателю правительства глава "Газпрома" на рабочей встрече, в конце декабря Украина заплатила $1 млрд 650 млн в счет погашения долга за газ.

"Эти условия были достигнуты в рамках трехсторонних договоренностей Украины, Европейской комиссии и Российской Федерации. Соответственно, обязательства по погашению долга Украина в полном объеме выполняет", - отметил Миллер.

Он также подчеркнул, что выплаченные деньги - это только часть долга. "Сумма долговых обязательств, которые предъявлены Украине,- $5,3 млрд. То есть, часть долга они нам погасили", - сказал Миллер.

Глава "Газпрома" сообщил, что украинская сторона выполнила предоплату за поставки газа в январе в размере $150 млн. "С учетом того, что Украина в декабре месяце в значительных объемах отбирала газ из своих подземных хранилищ, она не выбрала те объемы, которые были предоплачены для поставки газа в декабре. Из миллиарда кубометров газа Украина отобрала где-то около 50%. Соответственно, с учетом предоплаты за январские поставки, украинские объемы за январь составляет около 1 млрд кубометров. На самом деле это не так много, по той причине, что холодает и холодает на Украине. Объемы суточных отборов на Украине в январе увеличились в сравнении с декабрем в два раза", - отметил Миллер.

http://tass.ru/ekonomika/1685035

Источник: http://vmirenovostey.mirtesen.ru/blog/43527960469/Dmitriy-Medvedev-poruchil-%22Gazpromu%22-otslezhivat-situatsiyu-s-ot

2
142
3