ЧМ-2018 позволил изменить мнение о России в мире

Прошедший в России Чемпионат мира по футболу продемонстрировал, что наша страна успешно справилась с поставленной ей задачей. Те, кто наблюдал за дынным мероприятием, могут с уверенностью подтвердить, что такого спортивного праздника им за свою память еще не удосужилось лицезреть.

По словам министра спорта Павла Колобкова, первый в России чемпионат удался и получил самые высокие оценки как футбольных специалистов и экспертов, так и отечественных и иностранных болельщиков, которые стали свидетелями Мундиаля. Политик подчеркнул высокую посещаемость – 98% трибун было заполнено. Было выдано 1,8 миллионов паспортов болельщиков.

За время проведения соревнований Россию посетило около 3 млн иностранных болельщиков, что благоприятно сказалось не только на имидже нашей страны в целом, но и туристическом потоке отдельных городов. Например, для Саранска этот показатель взлетел в 235 раз, для Калининграда и Екатеринбурга – в 10, для Волгограда – в 15.

С финансовой точки зрения ЧМ-2018 также положительно сказался на экономике нашей страны.

Главный экономист ИК «Ренессанс Капитал» Олег Кузьмин убежден, что рост российской экономики от чемпионата составит 0,2-0,3 п.п. В Ассоциации туроператоров РФ сообщили, что вклад мундиаля составил более 850 млрд рублей.

В свою очередь, Владимир Путин накануне призвал воспринимать окончание турнира, как начало нового этапа в футбольной жизни России. Он напомнил, что в ближайшие годы намечаются другие не маловажные турниры и российские города вновь смогут поучаствовать в предстоящих чемпионатах.

«У нас есть опыт, возможности и необходимость, что самое главное, действовать в таком же духе и на длительную перспективу», — сказал он.

В общем, Россия в этом году наглядно продемонстрировала, что является лучшей площадкой для проведения спортивных мероприятий высокого уровня. Очевидно, что в 2020 году, когда в нашей стране пройдут матчи Чемпионата Европы УЕФА, отечественные организаторы вновь не оставят болельщиков равнодушными и постараются угодить каждому из них. Ведь «мы» теперь имеем бесценный опыт.

17
810
2