Британские ученые прочат победу на Олимпиаде России

Они установили, что «домашняя среда» положительно влияет на результаты спортсменов
  • Британские ученые прочат победу сборной России на предстоящей Олимпиаде в Сочи. Результаты исследования влияния «домашней среды» на достижения спортсменов опубликованы в научном журнале Current Directions in Psychological Science.

    В ходе исследования влияния «родного поля» на успехи спортсменов ученые пришли к выводу, согласно которому «дома и стены помогают». При изучении вопроса исследователи применяли две модели — стандартную и территориальную.

    Ученые пришли к выводу, что в 73% случаев страны-хозяйки Олимпиад достигали лучших результатов, чем обычно. Кроме того, исследователи заключили, что во время состязаний судья на 20% чаще уступает в пользу команды, являющейся хозяйкой соревнований.

    По мнению ученых, привычная обстановка влияет не только на психологическое состояние спортсменов, но и гормональное — повышается уровень гормонов у спортсменов. Однако присутствие большого количества болельщиков может снизить уровень внимания участников соревнований.

    Зимняя Олимпиада в Сочи пройдет с 7 по 23 февраля. 4 февраля стало известно, что эстафета началась в Краснодарском крае.

Источник: http://www.bfm.ru/news/246015?doctype=news

53
1111
24