Берёзовый сок и квас – альтернатива колам и алкоголям

Берёзовый сок и квас – альтернатива колам и алкоголям.

Ещё в детстве отец показал как без вреда для берёзы,  добывать сок: коловоротом сверлишь отверстие диаметром 8-10мм и глубиной до 5см, вставляешь деревянный  чопик, чтобы сок не тёк по стволу а капал в посудину. По окончании сбора сока, выстругивается из берёзовой ветки пробочка и плотно забивается в отверстие.

Когда я сам стал отцом, то усовершенствовал способ,  используя пластиковые трубки и пятилитровые бутылки от воды, каждую весну добывая по 200-500литров для своей семьи родных и друзей…

Сбор берёзового сока аналогичен сбору донорской крови для медицины,  и если брать с берёзы не более 30литров, то это никак не вредит взрослым  деревьям

Берёзовый сок – это самая полезная вода для человеческого организма, в которой нету никаких лишних включений, в отличии от любой питьевой воды, т.к реки, озёра, родники, колодцы, скважины…  отравлены химией моющих средств, гниением бытового мусора и  отходами промышленных предприятий типа ЦБК,(Спасение озера Байкал http://maxpark.com/community/2100/content/2235826 )

и никакие фильтры кроме, корней берёзы, не могут очистить воду чтобы  пить по 2-4 литра,  хотя-бы 10 суток, для промывки  желудка, печени, почек, обновления  крови... 

Консервировать сок или замораживать, мороки много, а толку мало: там единственная ценность – чистая вода, которая имеет смысл только в больших количествах. И во второй половине сезона, сок начинал быстро прокисать, мутнеть и делаться противным на вкус,  я его выливал, а вёсен пять назад, случайно обнаружил что если прокисающий сок оставить, то примерно через неделю его вкус приобретает приятную кислотность хорошего деревенского кваса, и в таком состоянии, может храниться в тёмном  прохладном месте, любое время.

Я думаю что это углеводы, прокисая создают  естественную кислотную консервацию,  как простокваша из молока или квашеная капуста.

И так приятно и полезно в летнюю жару, выпить кружечку охлаждённого в холодильнике перед употреблением,  берёзового квасу, зная что там нету никаких ЕЕ, кофеинов, алкоголев… а для приятности можно перед употреблением добавить ложечку варенья   или  сиропа. Да и после жаркой баньки с берёзовым веничком, берёзовый квасок идёт лучше всяких напитков. А какая замечательная окрошка на берёзовом квасе!

Берёзы - это дар дикой  природы для  ЗОЖ  человека, как ягоды и грибы, как в песне:

И Родина щедро поила меня, берёзовым соком, берёзовым соком…

 который могут собирать подростки (тяжелую работу сверления отверстия теперь можно легко выполнять шуруповертом), реализуя бескорыстную добродетель мужика,  бесплатно спасая родных и близких, от жадности:

продуктового бизнеса, получающего сверхприбыли на искусственных соках, кока-колах, и прочей раскрашенной и напичканой дешёвой химией, воде,

и алкогольной мафии, травящей детей пивами, винами, водками…

https://www.youtube.com/watch?v=gWpduO2DoL4 

и спасение от вымирания здесь:

Для президентской программы Навального про ЗОЖ http://maxpark.com/community/3670/content/5158910 

43
1663
22