Автобус без водителя скоро появится и в Каталонии

На модерации Отложенный

 

Первый опыт использования автономного транспортного средства в качестве общественного транспорта произойдет в Каталонии этой осенью. Начиная с сентября в восьми муниципалитетах автономии пройдут пилотные испытания автобуса без водителя - по одной неделе на каждый городок.
 
С 3 сентября по 28 октября автобус будет перевозить пассажиров в восьми муниципалитетах, отобранных Ассоциацией муниципалитетов по мобильности и транспорту (Asociación de Municipios por la Movilidad y el Transporte, AMTU). 

Название городов пока не разглашается, но одно из главных условий выбора - они должны быть маленького или среднего размера. Проект ставит своей целью обеспечить транспортную доступность в маленькие каталонские пуэбло, которые большие междугородние автобусы объезжают стороной.


 
С другой стороны, организаторы пилотных испытаний хотят показать жителям отдаленных городков Каталониибезопасность и преимущества автономного автобуса. Это будет электроавтобус, небольшого размера, с большей по сравнению с обычным автобусом маневренностью. При этом Ассоциация AMTU надеется, что пилотные испытания приведут к изменениям как в дорожном покрытии, так и в законодательстве и правилах дорожного движения.
 
Следите за дорогами в своем городе! Возможно, именно ваш муниципалитет будет выбран Ассоциацией и осенью у вас появится уникальная возможность прокатиться на автобусе без водителя, какая уже есть у жителей Сан Себастьяна, Лиона и Парижа.