Атомный ледокол «Лидер» превзошёл все ожидания

На модерации Отложенный

Проект атомного ледокола «Лидер» считается настоящим прорывом среди своего ряда. Его главной задачей станет обеспечение круглогодичной навигации Северного морского пути и проведение экспедиций в Арктику. Лидер станет важным элементом глобального проекта развития российской Арктики. Ледокол обеспечит круглогодичную проводку крупнотоннажных судов, в т.ч танкеров-газовозов на протяжении всего Северного морского пути. К тому же «Лидер» может получить модульное вооружение, что позволит серьезно усилить группировку Северного флота. На ледоколе могут устанавливаться контейнеры с противолодочным, ракетным или артиллерийским вооружением. Наиболее востребованными станут модули, предназначенные для решения задач ПВО, но их еще предстоит разработать. А вот контейнерные Калибр-К с крылатыми ракетами уже разработаны. Установка боевых модулей рассматривается как вспомогательная опция, а размещения вооружения будет возможна только в особый период. Впрочем, концепция вооружения ледоколов не нова, на всех советских атомных ледоколах была предусмотрена установка в угрожаемый период артиллерийского вооружения.
Как следует из плана, проект 10510 «Лидер» будет спущен на воду ориентировочно в 2024 году и его завершение находится на контроле у заместителя министра промышленности и торговли Олега Рязанцева.

Вместе с тем, по словам замминистра, в России, помимо строительства атомного ледокола проекта 10510, ведётся строительство ещё трёх атомных ледоколов согласно проекту 22220 «Арктика», а также серия дизельных ледоколов.

Согласно замыслу, ледокол будет иметь следующие характеристики: общее водоизмещение будет около 71380 тонн, длина этого исполина будет составлять около 209 метров, а ширина около 47 м, осадка более 13 метров. Реакторная установка в составе двух реакторов типа РИТМ-400 по 315 мегаватт тепловой мощности каждый, что более чем в 1,5 раза выше, чем у его предшественника. С учетом вышесказанного ледокол будет иметь возможность неограниченного автономного плавания, вопрос будет оставаться только в провизии, которой, согласно расчетам, можно запастись на срок до 8 месяцев для экипажа численностью 127 человек. В отличии от ледоколов предыдущих образцов и других стран изготовителей «Лидер» будет иметь повышенную способность к проходимости среди льдов и сможет двигаться через 4-х метровые льдины со скоростью более 10 узлов. Также, что не маловажно, все материалы и основное оборудование, необходимое для строительства ледокола, может быть обеспечено отечественными предприятиями.