Аналитик объяснил причины падения акций «Яндекса» на слухах о покупке «Сбербанком»

На днях стоимость акций российской компании «Яндекс» снизилась практически на 18% вследствие появившихся в прессе слухов о покупке «Сбербанком» 30% доли в интернет-холдинге. Первыми о потенциальной сделке написали новостной сайт The Bell и издание «Ведомости», однако и в банке, и в «Яндексе» эту информацию назвали лишь слухами.

Финансовый аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин в беседе с ФБА «Экономика сегодня» заявил, что подобным слухам «можно доверять», так как соответствующие сведения были опубликованы в деловом федеральном СМИ, а источником информации выступают несколько независимых представителей.

Таким образом, пока слухи не развеются, интернет-холдингу будет сложно восстановить потери рыночной капитализации.

Эксперт также отметил, что если «Яндекс» станет государственной компанией, то наверняка попадет под санкции, тем более что «Сбербанк» уже находится под действием ограничительных мер. Помимо этого существует риск ухода управляющей команды и потеря части пользователей в пользу Google. Эти и другие риски рождают неопределенности, которые требуют большой доходности и могут привести к удешевлению компании.

Однако нельзя не отметить, что  «Сбербанк» сотрудничает с «Яндексом» на протяжении многих лет и успешно реализовывает с ним множество проектов, таких как сервис «Яндекс.Деньги». Кроме того, банк владеет так называемой «золотой» акцией интернет-холдинга, которая позволяет владельцу блокировать попытки какого бы то ни было акционера приобрести более 25% уставного капитала.

4
728
4