Аферист влюблял в себя женщин по всему миру и жил за их счет

На модерации Отложенный
Аферист влюблял в себя женщин по всему миру и жил за их счет
61-летняя Джудит Стиллвел была уверена: она наконец-то встретила мужчину своей мечты, с которым готова провести остаток жизни. Однако тихой и счастливой семейной идиллии быстро пришел конец: вскоре после свадьбы новоиспеченный супруг исчез – ровным счетом, как и 25 000 фунтов стерлингов из сбережений женщины. 

Выяснилось, что Джудит – далеко не единственная «жена» и жертва афериста: помимо нее, Ови Гричови обманул, как минимум, 46 женщин.

«Он говорил мне, что летит в Дубай – уладить кое-какие дела по работе, – рассказывает Джудит. – Теперь я узнала, что летал он вовсе не решать проблемы с бизнесом, а к другим женщинам по всему миру, которые обеспечивают его деньгами – так же, как и я. Сказать, что я чувствую себя преданной и обманутой – все равно что ничего не сказать. Ведь я была уверена в том, что у нас искренние отношения, что я встретила свою родственную душу. А на деле оказалось, что Ови – или Стив Гричови, как он еще был известен – наживается на таких женщинах, как я».

По словам Джудит, аферист знакомился со своими жертвами на веб-сайте, признавался им в любви, а затем множеством грустных историй «своей жизни» вынуждал женщин платить за его проживание и путешествия.

Опасное знакомство

У Джудит двое взрослых детей и один внук. Когда женщина познакомилась с Ови на одном из сайтов знакомств Великобритании, она уже долгое время жила в разводе с мужем.

«Он кардинально отличался от всех людей, которых я когда- либо встречала, – признается Джудит. – И я была заинтригована. По рассказам Ови, он был старшим из десяти детей. Приехал в Великобританию 20 лет назад, во времена своего студенчества, был владельцем квартиры в Лондоне, раньше работал бухгалтером, а теперь занимался покупкой недвижимости в Дубае. Оценивая сейчас всё, что он рассказывал мне тогда, я понимаю: хоть я и была в его лондонской квартире, я не знаю, правда ли эта квартира была «его». И вообще, что по-настоящему было правдой».

Тем не менее, в 2009 году, когда Ови и Джудит встретились впервые, женщина поверила ему. По словам Ови, ему на тот момент было 62 – на год больше, чем Джудит.  Ови переехал к Джудит, а в августе 2012  года пара расписалась в Брайтонском ЗАГСе.

«После нашей свадьбы я оплатила поездку в Кению, чтобы мы получили благословение от его родственников, – вспоминает Ови. – Меня очень тронула ветхость дома его отца, и я заплатила еще несколько тысяч, чтобы его семья смогла сделать ремонт».

Через три месяца пара вернулась в Великобританию, где Джудит дала мужу еще 10000 фунтов, чтобы помочь оплатить, по его словам, юридические услуги по покупки недвижимости в Дубае.

«Я должна была понять: что-то не так. Он обещал вернуться через неделю, а его не было уже несколько месяцев, – говорит Джудит. – Но он всегда находил причины – например, какая-то дополнительная юридическая волокита, неотложные дела».

Неожиданный поворот

В феврале 2015  года Джудит вновь провожала супруга в «Дубай», украдкой смахивая слезу в аэропорту Хитроу.

«Через два дня после его отлета я села за компьютер и случайно обнаружила его электронный билет, – рассказывает Джудит. – Я была в шоке: билет оказался вовсе не в Дубай, а в Австралию. В ярости я стала допытываться, что это значит, но он объяснил, что полетел в Дубай через Австралию, чтобы встретиться по пути с деловым партнером».

Джудит немного успокоилась, но через три недели ее ожидал новый удар: письмо от незнакомой женщины из Австралии.

«Она написала, что Стив, пользуясь ее ноутбуком, не вышел из своей почты, и она наткнулась на список из 47 женщин, разбросанных по всему миру, в том числе и на меня, – говорит Джудит. – Она связалась с некоторыми – с женщиной из США, с Роуз из Тасмании, с кем-то с Филиппин… Судя по всему, всех нас он находил на сайте знакомств, рассказывал одну и ту же печальную историю про Дубай и раскручивал на деньги. Он задерживался у каждой из женщин на несколько недель, а затем она оплачивала ему билет до другой».

Джудит связалась с жертвой Ови из США, и узнала, что ей он представлялся 47-летним женатым, но бездетным мужчиной, а через месяц после начала переписки убеждал, что готов переехать в ее страну, если у них все серьезно.

«Я была в ужасе, когда узнала, что она так же, как и я, посылала ему деньги на билет, – признается Джудит. – Более того, когда она уже отправила ему некоторую сумму, он написал, что курс валют изменился, и вынудил прислать еще».

В ноябре 2014 года альфонс посетил свою очередную «любовь» в Филадельфии – в то самое время, когда, по мнению Джудит, он на 12 дней улетал в Дубай.

В апреле 2015  года Ови вновь прилетел к Джудит.  

«Он сказал, что все это было ошибкой и что он хочет меня вернуть, – рассказывает женщина. – Но я больше не хотела участвовать в аферах и прогнала его. В сумме я отдала ему порядка 25 000 фунтов стерлингов, но, к счастью, больше в моей жизни этот мужчина не появлялся».

В полиции Джудит заявили, что, к сожалению, перед законом ее муж абсолютно чист и они ничего не могут сделать.