7 вещей, которые меня поражают в американцах

На модерации Отложенный

Люди в Нью-Йорке. Фото: Depositphotos

Люди в Нью-Йорке. Фото: Depositphotos

 

Хочу рассказать вам, почему порой американцы кажутся мне не просто людьми с иным менталитетом и воспитанием, а существами с другой планеты. Да что там — из другой вселенной!

1. В стремлении быть политкорректными американцы порой доходят до абсурда

Они настолько обеспокоены «расовым вопросом», что предпочитают вообще умалчивать о том, что другие люди имеют другой оттенок кожи.

Например, один белокожий муж описал свою жену, с которой мне предстояло встретиться, как «высокую черноволосую женщину». Если бы он не побоялся высказаться более определенно, его жене-афроамериканке не пришлось бы в итоге услышать от меня вопрос: «Простите, а вы кто?». Когда она ответила: «Я жена Тома, он должен был Вас предупредить», — я подумала, что Том-то не соврал: она и правда не блондинка.

2. Они убивают белок

Увидев однажды в доме знакомых пакет с нарисованной белкой, я подумала: «Надо же, каковы тут масштабы прикармливания белок! Даже специальный корм для них покупают!». А потом я пригляделась, вчиталась в надписи и поняла, что это отрава. Так что пока мы умиляемся скачущим по американским улицам белочкам, американцы их уничтожают, считая просто пушистыми вредителями. Я понимаю, что белки могут забраться в дом и съесть хозяйские припасы, но все равно не укладывается в голове, как можно белку так цинично уравнять с крысой.

Фото: Depositphotos

Фото: Depositphotos

 

3. Американцам присуща странная текстильная верность

В магазинах продается множество качественной одежды, постельного белья, полотенец и т. д. При этом стоит все это недорого, особенно в дисконт-центрах. И тем не менее, американцы не хотят расставаться с вещами в пятнах или с дырами, ничуть не заботясь о том, какое впечатление производят на окружающих.

4. Они не просто не ищут легких путей, а усиленно их игнорируют

В любом доме можно найти ионизаторы и увлажнители воздуха, везде расставлены освежители, ароматические палочки и прочие разрекламированные товары для создания неповторимой атмосферы свежести… И при этом в домах практически всегда спертый воздух. А надо-то всего лишь открывать иногда окна. Но нет, они об этом элементарном решении не догадываются.

5. Американцы редко способны одеваться соответственно погоде и ситуации

Зимой мне часто приходилось видеть, как в минус 10 по Цельсию американцы разных возрастов бодро шагают по улице в куртке, шапке, перчатках, шортах и кроссовках на босу ногу. Прямо холодно за них было, честное слово! Но это еще не все странности. Встав с постели, они могут надеть резиновые сапоги до колена и ходить в них по дому весь день. Многие также любят носить ковбойские шляпы, и ладно бы они просто носили их на улице, так ведь и дома носят! И едят в шляпе, и телевизор смотрят. Надеюсь, хоть моются без нее. Даже преставить себе не могу, чтобы у нас кто-нибудь вот так ходил, допустим, в треуголке или кокошнике.

 

Фото: Depositphotos

Фото: Depositphotos

 

6. Американцев отличает шокирующая медицинская откровенность

Они готовы рассказать первому встречному о том, что серьезно больны, перенесли сложную операцию или готовятся к ней. Более того — некоторые даже норовят показать швы. При этом говорится об этом самым будничным тоном.
Так, одна женщина, видевшая меня впервые в жизни, сообщила мне, что за день до этого у нее ампутировали грудь из-за рака. Будто о визите к маникюрше сказала!

7. Отношение к смерти у них тоже будничное, как и к болезням

Один американец на вопрос, как дела у его приболевшего дедушки, ответил: «Спасибо. Дедушка умер в конце декабря. Да, это было странное Рождество». И ни грамма скорби.

Но больше всего меня ошеломило, когда в ходе светской беседы за ужином хозяйка дома радостно воскликнула: «О, я сегодня встретила Кена. Ему 56 лет, у него рак мозга, и представляете, он все еще жив!».

Я тогда чуть вилку от неожиданности не выронила, а вот все члены семьи хозяйки явно разделяли ее энтузиазм. Когда я познакомилась с этой семьей поближе, то поняла, почему: у старшей дочери хозяйки, Бриджет, тоже рак мозга. Несмотря на это, девушка училась в колледже и жила в общежитии, но недавно ее состояние ухудшилось, и она переехала обратно к родителям.

Меня очень удивило и тронуло отношение ее родителей к этой ситуации. Они спросили Бриджет, какой опыт она хотела бы получить в ближайшие пять лет, возможно, последние в ее жизни. И готовы были помочь ей, что бы она ни выбрала: найти жениха, если она хочет выйти замуж, оплатить учебу в колледже, если она решит ее продолжать, подарить ей поездку за границу…

Мне кажется, это очень правильно, что они не стали круглосуточно причитать над дочерью и ограничивать ее активность, а помогают взять от жизни максимум, сколько бы эта жизнь ни продлилась.

  Автор:  Марья Соломатова