Ученые узнали, к каким страшным последствиям приводит лень

На модерации Отложенный

Нейрофизиологи из Бостонского университета рассказали, к чему может привести бездельничество. Исследование показало, что отсутствие физической активности и праздный образ жизни может стать причиной старения мозга.

Фото: Depositphotos

Американские ученые поставили цель установить взаимосвязь между снижением физической активности и уменьшением объема головного мозга человека. На протяжении 20 лет они проводили исследование с участием порядка полутора тысяч добровольцев.

Результаты длительного эксперимента показали, отсутствие физической активности в жизни человека ускоряет процесс старения мозга.

Ленивый образ жизни также оказывает неблагоприятное влияние на когнитивные функции. По мнению исследователей, малая физическая нагрузка в будущем может спровоцировать слабоумие.

Популярное по теме:
Ученые назвали лучшее время, чтобы обзавестись семьей

Пока специалисты не установили причины такого феномена, но надеются, что вскоре смогут найти разгадку. Для сохранения здравого рассудка ученые рекомендуют уделять как можно больше внимания физическим нагрузкам и активному образу жизни. По их мнению, это поможет защитить мозг от старения и усыхания. Маломобильной категории граждан специалисты советуют начать с коротких прогулок на свежем воздухе.