В России могут запретить популярное средство от гриппа

На модерации Отложенный

После доклада Минздрава о том, что эпидемия гриппа в РФ пошла на спад, в Совете Федерации озаботились качеством противовирусных лекарств в российских аптеках. Свежая инициатива сенаторов – запрет на продажу такого популярного средства как «Оциллококцинум».
В частности, сенатор Антон Беляков заявил, что «Оциллококцинум» вызывает у медиков особые нарекания, если сравнивать его с другими препаратами от гриппа и простуды. Беляков высказался о том, что данный препарат не дает положительного эффекта в лечении, и Росздравнадзору по этой причине уже следовало бы ограничить распространение бесполезного лекарства. В 2015 году «Оциллококцинум» вошел в топ-10 самых продаваемых лекарств в российских аптеках, но, несмотря на это, члены Совета Федерации намерены обратиться в Минздрав по поводу его запрета.

- Как заявляют производители, активным веществом фармсредства «Оциллококцинум» является экстракт печени барбарийской утки. Биологи утверждают, что этой самой «барбарийской» утки вовсе не существует.

Неудивительно, что в науке нет никаких данных, каким образом экстракт внутренностей утки  должен подавлять вирус.
 
Фактически пациенты, вместо эффективной терапии, покупают за бешеные деньги сахар в красивой упаковке. В конце 2012 года авторитетное британское Кокрановское общество доказательной медицины опубликовало доклад, отрицающий эффективность «Оциллококцинума». А двумя годами ранее Управление по контролю качества продуктов и лекарств США (FDA) включило препарат в список мошеннических продуктов («Fraudulent Products List»), - информировал сенатор Антон Беляков в своем блоге.


В Совете Федерации предложили более внимательно и тщательно изучить ассортимент противовирусных лекарств, продающихся в российских аптеках. Там считают, что сейчас, когда закончилась истерия, связанная с обострением эпидемии гриппа, имеет смысл сделать работу над ошибками и избавиться от лекарств, которые априори не могут быть эффективными.