Bloomberg: «Газпром» намерен еще три года поставлять газ Украине

На модерации Отложенный

«Газпром» планирует поставлять газ на Украину еще три года

«Газпром» планирует сохранять экспорт газа на Украину еще как минимум в течение трех ближайших лет, сообщает Bloomberg со ссылкой на одобренный в декабре непубличный бюджет компании. По данным агентства, «Газпром» намерен до 2018 года поставить Киеву объем газа, который сравним с 41% прошлогодних потребностей Украины. В бюджете компании учтены несколько сценариев — с ежегодными объемами поставки 8,8 млрд, 10 млрд и 14,1 млрд куб. м в год. Помимо этого рассматривается возможность снижения цены до среднеевропейского уровня,— в документе она установлена на 15% ниже контрактной цены для Украины.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал среди основных успехов своего правительства достижение Украиной газовой независимости от России.

Как сообщал «Ъ», «Газпром» потребовал от «Нафтогаза Украины» выплаты долга за третий квартал 2015 года в размере $2,6 млрд. Несмотря на отказ от закупок газа «Газпрома» в этот период, Украина все равно должна выплатить долг по правилу take-or-pay, согласно условиям контракта, на которые ссылается российская компания. Таким образом, общий долг Украины, включая исковые требования «Газпрома» на $29,2 млрд, рассматриваемые в Стокгольмском арбитраже, составляет около $32 млрд.
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2913818