В России доступ в интернет может стать бесплатным

Снижение цены на подключение к сети интернет приведет к тому, что для отдельных групп населения он может стать и вовсе бесплатным. Такое мнение глава комитета Госдумы по информационной политике и связи Леонид Левин озвучил на проходящем форуме по кибербезопасности, сообщает агентство "Москва".


Бесплатный доступ в интернет для отдельных слоев населения может быть введен в России в ближайшее время, заявил в ходе международного форума по кибербезопасности Cyber Security Forum председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

"Я вижу нашу задачу в защите интересов пользователей и тарифную доступность интернета. В перспективе доступ в интернет должен стать бесплатным. Кроме того, важна доступность интерфейса. Это означает, что выходить в сеть должно быть легко в равной степени, скажем, программистам и бабушкам. Мы с радостью будем этому способствовать и надеемся преуспеть", - заявил Левин.

"Убежден, что в перспективе снижение цены доступа и изменение модели монетизации будет способствовать распространению бесплатного для пользователей интернета.

Возможно, бесплатный доступ для отдельных социальных групп к интернету достаточно скоро станет привычным, как сейчас привычен в общественных местах", - сказал Левин.

По его словам, уже сейчас в России средняя цена на услуги широкополосного доступа в интернет является одной из самых низких в мире, а также самой низкой является стоимость приобретения доменного имени.

По оценкам "Яндекса", самые дорогие тарифы в России на Дальнем Востоке — это относится как к широкополосному, так и к мобильному доступу. Самый дешевый и быстрый интернет — в Москве и Санкт-Петербурге, где за 300 руб. в месяц можно пользоваться тарифами со скоростью в 15–20 Мбит/с. Цены в крупных городах снижаются из-за высокой конкуренции среди операторов и технологических платформ.

Появление бесплатного интернета в скором будущем, подчеркнул Левин, подтверждается тенденцией к снижению цен на рынке мобильной связи. "Нам в итоге даже не пришлось вводить законодательный запрет на взимание дополнительной платы с граждан за услуги внутригосударственного роуминга: снижение тарифов само уравняло пользователей в разных регионах России", - сказал глава комитета Госдумы по информационной политике и связи.

Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/67287

17
463
11