5 самых опасных свойств растворимого кофе

На модерации Отложенный

 

75 лет назад 24 июля 1938 года был выпущен в массовое производство растворимый кофе. Этот тонизирующий напиток, который легко и быстро приготовить, завоевал себе миллионы поклонников. Но не все знают, как на самом деле опасен растворимый кофе.

1. Вопрос о натуральности

Для приготовления растворимого кофе кофейные зерна обжаривают и измельчают. После этого используются два способа производства растворимого кофе. Измельченный кофе варят в течение 4 часов, а после пропускают через фильтр и выпаривают. Вот и готов ароматный напиток в сухом виде. Кофе в гранулах получают методом вакуумной сушки. При этом теряются эфирные масла, содержащиеся в натуральном кофе. Доля натуральных кофейных зерен в растворимом кофе не более 15 %. Все остальное составляют ароматизаторы, консерванты и красители. Поэтому разговоры о натуральности растворимого кофе не более чем рекламный трюк. Эти химические добавки негативно влияют на организм человека, а перенасыщение ими может вызвать токсическое отравление.

2. Наркотические свойства

Безусловно, кофе привлекает своих поклонников тонизирующим действием, которое оказывает на организм человека содержащийся в нем кофеин. В растворимом кофе кофеина на 50% больше, чем в натуральном. Поэтому отказ от кофе по каким-либо причинам приводит к «ломке» сродни наркотической. Человек, лишенный возможности выпить кофе, испытывает головные боли, рассеянность, сонливость, снижение быстроты реакции и остроты восприятия окружающего. Так как кофе имеет свойство накапливаться в организме с течением времени, то и отказываться от него следует, постепенно снижая количество выпиваемого напитка.

3. Влияние на организм

Растворимый кофе противопоказан людям с проблемами сердечно-сосудистой системы, особенно гипертоникам, ведь кофеин способен резко поднимать артериальное давление.

Да и гипотоникам, людям с пониженным давлением, употребление растворимого кофе показано в небольших количествах, так как это ведет к резким скачкам давления. Доказано, что за счет высокой концентрации кофеина и наличию различных добавок растворимый кофе способствует раздражению слизистой желудка и возникновению гастрита. Также он вызывает изжогу, разрушительно действует на клетки печени. Высокое содержание смолы бензопирена негативно сказывается на функции почек. Кофе вымывает из организма витамины и микроэлементы, такие, как калий, кальций, магний, цинк и железо.

4. Кофе и обмен веществ

Учеными давно доказано, что консерванты, которые содержатся в растворимом кофе, влияют на правильный обмен веществ и провоцируют возникновение целлюлита. Поэтому, пока вы пьете растворимый кофе, избавиться от целлюлита вам будет очень трудно, какими бы диетами вы себя не изнуряли. Неоспорим тот факт, что употребление этого напитка пробуждает аппетит и ускоряет пищеварительные процессы, что, в свою очередь, приводит к быстрому отложению жиров в нашем организме. А это, как известно, одна из причин появления целлюлита и вялости кожного покрова.

5. Кофе и красота

Косметологи утверждают, что кожа тех, кто привык к ежедневному употреблению бодрящего напитка, хуже поддается омолаживающим процедурам. Все дело в том, что кофе – это мочегонное средство, поэтому с его употреблением из организма выводится очень много воды. Как следствие – организм стареет и изнашивается быстрее. Поэтому любителям растворимого кофе следует помнить о регулярном пополнении своего организма жидкостью.

Автор: Ксения Земцова, специально для ColorFace.ru