В Грузии громят офисы партии Михаила Саакашвили

На модерации Отложенный

Фото: Василий Шапошников / Коммерсантъ

 

Штаб-квартиры «Единого национального движения» подверглись нападениям

Противники Михаила Саакашвили почти одновременно совершили ряд нападений на региональные офисы партии экс-президента Грузии «Единое национальное движение» (ЕНД), потребовав ее запрета как «фашистской организации». Непосредственным поводом для акции стало появление на одном из украинских сайтов видео пыток и изнасилования сотрудниками МВД человека, подозреваемого в терроризме. Предполагается, что шокирующее видео было снято еще во время правления президента Саакашвили. Его однопартийцы, в свою очередь, обвиняют власти в попытке дискредитировать оппозицию после того, как ЕНД впервые опередило в опросах правящую коалицию «Грузинская мечта».

Один из первых инцидентов произошел утром во вторник, когда у офиса ЕНД в городе Поти на западе страны собрались около десятка человек, назвавшихся «противниками фашистского режима Саакашвили». Забросав отделение партии яйцами и помидорами, участники акции облили красной краской стенд с надписью «Потийское региональное отделение ЕНД» и скрылись. Дежурный по офису позвонил в отделение полиции, но никто из нападавших не был задержан, хотя офис находится в самом центре города, напротив здания мэрии.

Аналогичные нападения на офисы ЕНД почти одновременно произошли в Тбилиси, Кутаиси, Зугдиди, Батуми и Гори. Во время погрома кутаисского офиса нападавшие, представившиеся «политзаключенными кровавого режима Саакашвили», выдвинули властям условие: немедленно запретить «Единое национальное движение» как «фашистскую организацию».

В Тбилиси во время акции у центрального офиса ЕНД полиция едва сдержала разъяренную толпу, которая пыталась ворваться в здание. Организатор акции Ладо Садгобелашвили заявил журналистам, что бывший президент Грузии и вся верхушка ЕНД «являются преступниками и не имеют права спокойно ходить по улицам после того, что они натворили».

Напомним, ЕНД перешло в оппозицию после поражения на парламентских выборах 2012 года. Тогда же пришедшая к власти коалиция премьер-министра и миллиардера Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта» амнистировала около 15 тыс. заключенных (более двух третей всех осужденных в стране), из которых 200 человек были признаны «политзаключенными».

Непосредственным поводом атаки на бывшую правящую партию стала публикация видео с кадрами пыток и изнасилования сотрудниками МВД Грузии уроженца Гальского района Абхазии (этнического грузина), арестованного в западногрузинском регионе Самегрело по подозрению в организации взрывов у американского посольства и тбилисской штаб-квартиры Лейбористской партии Грузии (см. “Ъ” от 8 декабря 2010 года). Видео, снятое в 2010 году, было обнаружено в схроне в Самегрело уже после смены власти. Ни одна грузинская телекомпания не решилась продемонстрировать эти кадры, но в соцсетях видео посмотрели десятки тысяч человек.

Впрочем, соратники экс-президента убеждены, что слив компромата в интернет — дело рук российских спецслужб и противников Михаила Саакашвили на Украине, где он занимает пост главы одесской обладминистрации. «Неслучайно, что эта гнусность появилась на ресурсах, близких к олигарху Коломойскому, который сейчас борется с Саакашвили»,— заявил “Ъ” депутат от ЕНД Нугзар Циклаури.

Его коллега и однопартиец депутат Серго Ратиани сообщил “Ъ”, что в погромах «участвуют сотрудники местных администраций». По его словам, как «слив шокирующего видео», так и нападения на офисы ЕНД стали реакцией властей на публикацию итогов соцопроса, проведенного в Грузии американской НКО «Национальный демократический институт».

Согласно опубликованным в понедельник результатам опроса, впервые с 2012 года партия Михаила Саакашвили опередила правящую коалицию: 13% из тех, кто готов принять участие в парламентских выборах 2016 года и уже определился в своих предпочтениях, заявили, что намерены голосовать за «Единое национальное движение». При этом лишь 11% выразили готовность поддержать правящую коалицию «Грузинская мечта» премьер-министра Ираклия Гарибашвили.

Георгий Двали, Тбилиси