Западная пресса о «Турецком потоке»: Россия делает смелый шаг

На модерации Отложенный

Россия объявила, что будет экспортировать газ для Европы через Турцию в обход Украины. Западные издания, не оправившиеся от отказа Москвы строить «Южный поток», еще одну газовую «новость» от Москвы встретили примерно так же как представитель Еврокомиссии Марош Шевчович после общения с Алексеем Миллером – с полным…  удивлением.

Найти слова на этот раз оказалось сложно. С реакцией на событие пока выступили единицы изданий. «Газовые аналитики» от гуманитариев ожидаемо заявили, что Москва давит на свой последний рычаг и вообще рискует быть отрезанной от Европы.

«Business insider» свой материал «Россия делает смелый шаг по сохранению газовых рычагов воздействия на Европу» начинает с цитирования пребывающего в «глубоком удивлении Шевчовича: «про экономическую нецелесообразность и подрыв репутации России, как надежного поставщика».

У автора всё же проскальзывает светлая мысль, что на такой шаг «Газпром» вынудили действия европейских партнеров: бесконечная тяжба с третьим энергопакетом и недобросовестно выполнявшая свои обязательства по транзиту Украина.

Вдобавок Европа вкладывала деньги налогоплательщиков в строительство трансграничных газопроводов между странами, потребляющими российский газ. Эти дополнительные газопроводы в случае прекращения поставок в одну из европейских стран, позволяли бы продолжать получать его откуда-то еще.

Но как бы то ни было, заключает издание, Европа теперь вынуждена подстраивать свою газотранспортную инфраструктуру под газопровод Турции, в противном случае «мы лишимся российского газа».

К счастью, радуется автор, зима, которая всегда играла на руку России, в этом году выдалась теплая. Может и удастся обойтись и без российских энергоносителей, размышляет журналист. Литва начала покупать газ в Норвегии, Украины увеличила объем закупок западного газа, ЕС договорился о поставках российского газа на Украину в течение первого квартала 2015 года.

Таким образом, если Россия и попытается использовать рычаги давления, играя с ценой и объемом поставок, последствия будут незначительными, успокаивает издание.

The economic times крайне обеспокоено тем, что Европа за последнюю  уже дважды сталкивалась с нехваткой газа в пик отопительного сезона из-за того, что Украина забирала предназначенное для Европы горючее из проходящих по ее территории газопроводов.

А тут еще глава «Газпрома» Алексей Миллер предупредил о рисках сокращения объемов транзита газа для Европы, цитирует главу газового гиганта издание.

О перебоях с поставками топлива из России через Украину заявила венгерская MOL Nyrt, пишет The Wall Street JournalХарактер перебоев, однако, не раскрывается. Не уточняется и размер сокращения поставок.

А Deutsche Welle вообще «раскрыла стратегию «Газпрома»». На самом деле, оказывается, Алексей Миллер на встрече с зампредом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем, шантажируя и блефуя, пытался выразить обеспокоенность дальнейшей судьбой сотрудничества с ЕС. А причина этой озабоченности, по версии «экспертов» немецкой газеты — «Голубой поток», который собираются проложить до той точки, где нет соответствующей инфраструктуры для приема такого объема газа.

Этим и объясняются попытки Миллера поторопить европейцев со строительством и угрозы отправить газ для Европы на другие рынки, открывает глаза читателям автор заметки.

Никаких других рынков у России на сегодняшний день нет. А если речь идет о Китае, то логично было бы отказаться от строительства «Турецкого потока», поясняет простые вещи журналист DW.

Автор считает, что риск проложить «Турецкий поток» в никуда заметно возрос после московских переговоров, а судьба проекта в целом зависит от решения создаваемой в ЕС рабочей группы по этому вопросу.

Агентство Reuters публикует интервью главы МИД Венгрии Петера Сийярто, который рассказал о предложении Венгрии использовать ее газохранилища для российского газа.

Так Венгрия пытается гарантировать себе доступ к российскому газа после отмены строительства «Южного потока». По словам Сийярто, власти Венгрии также планируют переговоры с Турцией, Грецией, Македонией и Сербией по строительству нового газопровода в Центральную Европу.

Венгрия также рассматривает возможность импортировать газ из Азербайджана и Хорватии.

Тем временем, The New York Times сообщает о заявлениях госсекретаря Джона Керри, который пообещал Болгарии помощь в сокращении энергозависимости от России. Газета напоминает, что 85% газа и 100% ядерного топлива в страну-члена НАТО Болгарию поступает из России.

«Ни одна страна в мире не должна быть полностью зависима в поставках энергоресурсов от другой страны», – озвучил свое ценное мнение Керри в ходе визита в Болгарию. В качестве альтернативы госсекретарь США настоятельно порекомендовал Софии трубопровод из терминала СПГ в Греции.