"Забытый" в одиночной камере на пять дней американский студент получит четыре миллиона долларов

Американский студент Дэниел Чонг получит 4,1 млн долларов компенсации от федеральных властей США за то, что был "забыт" на пять днейв камере сотрудниками Управления по борьбе с наркотиками (Drug Enforcement Administration, DEA) без еды и воды, сообщает AP.

Кроме того, теперь в управлении ввели стандарты задержания. Теперь камеры должны проверяться ежесуточно, кроме того, в них должны быть установлены видеокамеры.

Вместе с тем, как отмечает агентство, до настоящего момента ни одно официальное лицо не понесло дисциплинарной или иной ответственности за случившееся. Управление по борьбе с наркотиками в прошлом году в краткой форме извинилось перед Чонгом.

Напомним, в апреле 2012 года 25-летний студент Калифорнийского университета в Сан-Диего Дэниел Чонг был задержан DEA во время рейда на предполагаемый притон наркоторговцев, в котором были найдены 18 тысяч таблеток, содержащих синтетическое наркотическое вещество метилендиоксиметамфетамин, более известное как "экстази", другие наркотики и оружие.

По словам Чонга, после следственной проверки в отделении управления города Кирни Месса сотрудники администрации DEA сказали, что он не причастен к какому-либо преступлению и скоро будет освобожден, один из них даже пообещал, что подвезет его до дома.

Из комнаты для допросов молодого человека отвели в одиночную камеру для ожидания официального освобождения, и, предположительно, про него просто забыли.

Чонг оказался взаперти на пять дней в камере размером 1,5 на 3 метра без еды и питья. Согласно показаниям пострадавшего, за стеной его камеры без окна и туалета, он слышал доносившиеся голоса сотрудников Управления. Чонг пояснил, что кричал и бил в дверь так сильно как мог, чтобы привлечь внимание, но к нему никто не приходил.

"Мне пришлось пить собственную мочу. Я должен был делать это, чтобы выжить", - сказал Чонг.

Обессиленный человек был обнаружен в камере сотрудниками DEA 25 апреля и срочно госпитализирован. Он провел пять дней в больнице, в том числе три - в реанимации.

По словам врачей, у Чонга произошло обезвоживание организма, начались спазмы и было зафиксировано повреждение легкого, по-видимому, произошедшее вследствие проглатывания осколка разбитых очков. Кроме этого, молодой человек употребил белый порошок, как выяснилось позднее - метамфетамин, который оказался в камере по непонятной причине.

В мае 2012 года он подал иск с требованием о возмещении ущерба в размере 20 миллионов долларов. Властям удалось сократить итоговую суму в пять раз, заключив с адвокатами Чонга досудебное соглашение.

Источник: http://newsru.com/world/31jul2013/chong.html

9
1351
7