Власти ФРГ: Экономика достаточно сильна, чтобы выдержать выход Греции из еврозоны

На модерации Отложенный

Канцлер Германии Ангела Меркель и министр финансов страны Вольфанг Шойбле считают, что экономика достаточна стабильна, чтобы выдержать возможный выход Греции из единого валютного пространства. Правительство ФРГ полагает, что Афины неизбежно покинут еврозону, если на предстоящих выборах победу одержит лидер оппозиционной партии СИРИЗА Алексис Ципрас, при котором правительство страны откажется от режима жёсткой экономии.

Власти ФРГ считают, что на сегодняшний день экономика еврозоны достаточно стабильна, чтобы выдержать возможный выход Греции из единого валютного пространства. Такого мнения придерживаются канцлер Германии Ангела Меркель и министр финансов страны Вольфганг Шойбле, сообщает немецкое издание Der Spiegel.

Вопреки своей предыдущей позиции, правительство Германии считает отказ греков от европейской валюты приемлемым. Руководители ФРГ полагают, что еврозона со времени пика валютно-финансового кризиса в 2012 году добилась ощутимых успехов. Кроме того, по их мнению, риск для стран вроде Ирландии и Португалии в случае принятия этого решения минимален, поскольку их платежеспособность восстановлена.

В Берлине считают, что выход Греции из еврозоны будет неизбежным в случае, если на предстоящих выборах победу одержит лидер оппозиционной партии СИРИЗА Алексис Ципрас, при котором правительство страны откажется от жёсткой экономии, прекратит выплаты по процентам и погашение госдолга.

По данным опросов общественного мнения, СИРИЗА возглавляет предвыборную гонку. Её программа ориентирована на снятие недовольства общества режимом жёсткой экономии, который был введён правительством Греции для того, чтобы выполнить долговые обязательства перед так называемой «тройкой кредиторов»: ЕС, МВФ и Европейским Центробанком.

Советник Ангелы Меркель Михаэль Фукс ранее предупредил, что в случае прихода к власти Ципраса и отказа от реформ «тройка» кредиторов прекратит предоставлять Греции займы. «Время, когда мы должны были спасать Грецию, прошло», — сказал он. Фукс также добавил, что Греция не является страной особой важности для еврозоны.

Между тем, в настоящее время нет ответа, как член ЕС может выйти из еврозоны и одновременно остаться членом Европейского союза с юридической точки зрения.

Напомним, осенью прошлого года Греция проинформировала Международный валютный фонд о планах досрочно прекратить действие программы стабилизации, рассчитанной до марта 2016 года. Программа была призвана «вылечить» национальную экономику от последствий финансового кризиса. Греческий премьер объяснил, что разработанная международными финансистами программа стала тяжким бременем для страны, превратившись не только в экономический, но и в политический фактор. 

Пять лет назад Греция обратилась за помощью к ЕС и МВФ, после того, как кризис суверенного долга лишил её возможности финансировать гособлигации. На проведение реформ и бюджетные нужды Афинам было выделено €240 млрд. Стране удалось улучшить финансовую ситуацию, однако сокращение расходов в целях жёсткой экономии вызвало затяжной спад и недовольство граждан, которое в 2011 году переросло в массовые уличные протесты. ВВП страны сократился с 2008 года почти на четверть, и к экономическому росту Греция до сих пор не вернулась.