В Германии обеспокоились "разворотом России" на Восток: Крым нужно "вынести за скобки"

На модерации Отложенный

В немецком городе Ленин экс-премьер Бранденбурга Матиас Платцек, выступая перед членами СДП (социал-демократической партии) Германии, заявил, что Евросоюзу без сотрудничества с Россией «будет только хуже».

 

По словам экс-премьера, нужно не допустить разворот России к Китаю, сохранить диалог с Москвой и привлечь РФ к сотрудничеству по безопасности в Европе.

Корреспондент Märkische Allhemeine Zeitung Франк Бюрстенбиндер пишет, что бывший премьер-министр Матиас Платцек также усомнился и в успехе санкций для сдерживания России.

«Нельзя обрывать диалог с Россией. Санкции не способствуют сотрудничеству, а только мешают. Хотя мне многое что не нравится в российской политике, но ради сотрудничества нужно проблему Крыма временно „вынести за скобки“», — заявил немецкий политик.

Матиас Платцек опасается полного поворота России к Китаю и считает, что и США намерены принимать более широкое участие в событиях, которые происходят в тихоокеанском пространстве.

«А где же окажется Германия через двадцать — тридцать лет?», — сказал политик

Как пишет Франк Бюрстенбиндер не все члены партии согласились со словами экс-премьера и стали оправдывать развёртывание сил НАТО в Прибалтике тем, что Европа тогда будет по силе равна с Россией.

Отвечая на вопрос об оппозиции в России, Матиас Платцек ответил, что она сконцентрирована в основном в Москве и Санкт-Петербурге и пока сильно разобщена.

«Прежде чем нахваливать руководителей российской оппозиции, сначала смотрите кого хвалите», — заявил политик.