Украинская правда: Порошенко рассказал, для чего ему были нужны Минские соглашения

На модерации Отложенный

Украина воспользовалась Минскими соглашениями, чтобы увеличить свою обороноспособность, заявил президент Петр Порошенко. По его словам, Россия последние 14 лет готовилась к войне с Украиной, а у Киева был только год, чтобы сократить отставание в боеспособности, пишет «Украинская правда».

Минские соглашения дали Украине возможность сократить отставание от России в сфере военно-технического обеспечения, заявил президент страны Петр Порошенко. По его словам, теперь украинцы значительно лучше готовы к обороне и защите государства, сообщает «Украинская правда».

«Минские соглашения, кто бы и как их не критиковал, дали нам фору и время для укрепления обороноспособности, и дали возможность хотя бы частично преодолеть очевидное военно-техническое отставание от России», - заявил Порошенко.



По его словам, еще с 2000 года для России одним из приоритетов было развитие армии, и на протяжении всего этого времени «они выделяли огромные средства, чтобы подготовиться к агрессии против Украины». А Украина, как он утверждает, стала создавать свою армию только год назад и за это время увеличила свою боеспособность «в десятки раз».

«Прогресс - налицо, но до моей мечты еще далеко... Времена легкомысленного пацифизма и близорукого пренебрежения проблемами обороноспособности необратимо ушли в прошлое», - приводит слова Порошенко «Украинская правда».