Украина возобновит производство самолетов «Руслан»

На модерации Отложенный

Украинское предприятие «Антонов» возобновит производство транспортных самолетов Ан-124 «Руслан».

Об этом в эфире канала «Прямой» заявил первый заместитель гендиректора концерна «Укроборонпром» Сергей Омельченко.

Он подчеркнул, что в настоящий момент специалисты занимаются переработкой электронной системы самолета. Ожидается, что инженерная группа и группа конструкторов примет ее в 2019 году, что позволит приступить к сборке первого Ан-124.

Омельченко добавил, что «Антонов» откажется от использования российских комплектующих изделий. В настоящий момент предприятие ведет переговоры с международными компаниями, которые занимаются производством авиационной техники.

«Поэтому, конечно, если не заменять те узлы и агрегаты, которые производились Российской Федерацией, то без России невозможно этот самолет собрать», — резюмировал Омельченко.

Ан-124 «Руслан» — транспортный тяжелый дальний самолет проектирования конструкторского бюро им. О. К. Антонова (находится в Киеве). Считается самым крупным в мире серийным грузовым самолетом. Производился в СССР на заводе «Авиастар» в Ульяновске, однако серийный выпуск не осуществляется с 2004 года.

Между тем российские специалисты ведут разработку перспективного авиационного комплекса военно-транспортной авиации сверхтяжелого класса, который придет на смену Ан-124. По словам главного конструктора ОАО «Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина» Николая Таликова, самолет будет создан в 2025–2026 годах.