УкрСМИ Украина намерена отказаться от российских вакцин - Минздрав

На модерации Отложенный

Министерство здравоохранения Украины заявило об отказе закупать вакцины в России в связи с ситуацией на востоке Украины. Об этом, выступая в Верховной Раде, заявил заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришинец, сообщает корреспондент Полемики.

"Нами проведена инвентаризация тех вакцин, которые на сегодняшний день есть. Обеспеченность этими вакцинами составляет до конца года 47 процентов всего", - рассказал Лазоришинец.

Он отметил, что в этом году на закупку вакцин в бюджете заложено 572 млн гривен, но надо определиться, отказывается ли Украина от более дешевых российских вакцин и будет ли закупать вместо них европейские.

"Мы должны на сегодняшний день четко сказать, что мы отказываемся от любых российских вакцин - это в первую очередь. Второй вопрос: если мы даже проведем торги сейчас, то те вакцины, которые есть в наличии в компаниях Европы, будут поставлены в Украину в 2016 году", - отметил чиновник, добавив, что Минздрав обратился за помощью в решении этого вопроса в ВОЗ и ЮНИСЕФ.