Спецслужба Латвии: российские школы пропагандируют недемократические ценности

В случае создания в Латвии параллельной школьной системы существует риск популяризации в молодежной среде ценностей, противоречащих демократическим принципам. 

Об этом заявила латвийская Полиция Безопасности, комментируя инициативы России открыть свои школы за рубежом, в том числе в странах Балтии.

В спецслужбе пояснили, что этот орган не принимает решений в связи со школами, но сообщает Министерству образования и науки о тенденциях в сфере образования, которые могут представлять риск для национальной безопасности, сообщает агентство LETA.

Интересам госбезопасности Латвии, оказывается, противоречат любые попытки создания в Латвии параллельной системы школ - это "подрывает представление о латвийской государственности и способствует расколу общества".

Создание российских школ не улучшит качество образования, но, напротив, "будет способствовать отчуждению молодых людей от остального общества и уменьшению их шансов на самореализацию" - так считают латвийские спецслужбы.

От редакции: безусловно, если под "шансами на самореализацию" подразумевается пропаганда сексуальных меньшинств, то Полиция Безопасности права - русские школы ЭТИМ не занимаются...

Источник: http://baltijalv.lv/news/read/22052

3
305
12