Статистические методы организации медицины – путь в никуда

Если судить по качеству  медицинского обслуживания народа  Российской Федерации. можно сделать вывод. что страна медленно скатывается в направлении своего распада. Конечно не все так плохо. например. с медицинским обслуживанием партноменклатуры. чиновников и членов их семей – все в идеальном порядке.

 Одной из составляющих  развала СССР. была  система государственного управления. ориентированная на власть. ее партийные интересы. и руководящие представления о том. что и сколько нужно советскому человеку «для благополучной жизни». Поскольку данная задача в принципе не выполнима. ни с точки зрения планирования. ни с позиции производства товаров и услуг. жизнь советских граждан  была убогой и некачественной во всех отношениях.  В конце 80-х  годов государственное управление. погрязшее в формализме. работало вхолостую. и уже не влияло на низовые  экономические процессы.

 Нынешняя российская система государственного управления. практически  не отличается от советской. Она по-прежнему ориентирована на власть  (президента). т.е.  на представления президента  и  окружающих его чиновников. Не удивительно. что  отчитывается президент только валовыми показателями… не понимая. что ни освоенные капиталовложения. ни построенные объекты сами по себе не улучшают жизнь граждан. если в них не воплощены современные процессы и технологии. если услуги. получаемые гражданами по-прежнему. на уровне  50-х годов.

 В Послании СФ РФ президент высказал мнение. что здравоохранение Российской Федерации за последние годы достигло хороших  показателей. Да. построены отдельные объекты здравоохранения. освоены сотни миллиардов рублей. И что. это как-то улучшило качество мед. облуживания граждан? Ни в малейшей степени! Ситуация в медицине ужасна.  благодаря реформе. проведенной Вице премьером О.Голодец и Министром здравоохранения В.Скворцовой.

Здравоохранение разорено - негласно. сократили почти все виды финансирования. штаты. объекты. зарплаты. нормативы. и пр.  Целью отрасли стало не здоровье граждан. а экономия финансовых средств. при этом. в условиях дикой коррупции. прямого воровства. приписок. По этой причине в мед учреждениях засилье платных услуг. в аптеках - астрономическая стоимость лекарств. Система из медицинской превратилась в финансовую. со всеми чертами русского бизнеса – главное. получить с клиента деньги или по ОМС или по ДМС.

Процессы. практикуемые в современном здравоохранении стали не только  технологичнее.  а еще более дремучими. чем были во времена СССР. Например. госпитализация больного в стационар. сегодня. фактически заблокирована. Оцените действия. которые должен совершить больной. чтобы госпитализироваться:

 

  1. 1.       прибыть в поликлинику.
  2. 2.       записаться на прием к участковому терапевту
  3. 3.       прибыть на прием к участковому терапевту
  4. 4.       получить направление на анализы
  5. 5.       прибыть в поликлинику для сдачи анализов
  6. 6.       дождаться готовности анализов
  7. 7.       прибыть в поликлинику для поиска результатов анализов
  8. 8.       записаться на повторный прием к участковому терапевту
  9. 9.       получить направление к профильному врачу  специалисту
  10. 10.    записаться на прием к  профильному врачу  специалисту
  11. 11.    прибыть на прием к профильному врачу  специалисту и получить его заключение
  12. 12.    записаться на трети прием к участковому терапевту
  13. 13.    прибыть на третий прием к участковому терапевту
  14. 14.    получить направление на госпитализацию
  15. 15.    прибыть в больницу для записи к врачу
  16. 16.    прибыть в больницу на прием  к врачу и получить его заключение
  17. 17.    прибыть в больницу для записи на комиссию для госпитализации
  18. 18.    прибыть в больницу на прием на комиссию для госпитализациюи
  19. 19.    получить в комиссии направление на госпитализацию
  20. 20.    в назначенный день прибыть в больницу для госпитализации
  21. 21.    пройти в больнице процедуры оформления в приемном отделении (4-5 часов)
  22. 22.    получить доступ в отделение    

 Внедренные в Москве правила госпитализации в мед. стационары. никак не соответствуют заявленному  президентом направлению на  совершенствование  мед. обслуживания граждан. Действующие правила госпитализации преследуют или коррупционные цели. или внедрены для ограничения доступа больных к квалифицированной мед. помощи. При этом. загрузка стационаров. наверняка утаивается. Я  наблюдал. как после выписки больных. свободные места неделями остаются незанятыми. Если провести  ревизию  больниц. выяснится. что больницы не загружены. точнее  простаивают полу пустые. врачи работают или через день или пол дня. остальное время проводят в частных клиниках.

 В мед. стационарах созданы  т.н. КДЦ. что. наверное. дополняет мед. услуги. оказываемые поликлиниками. Но непонятно. почему всех госпитализируемых по направлениям поликлиник. принудительно прогоняют через КДЦ. что занимает 5-7 часов утомительного ожидания в очередях. Практически все консультации врачей КДЦ бессмысленны – 2-3 мин.

осмотра. ничего не дают.  лечащий врач в стационаре о них даже не вспоминает. По сути. это мошенничество. придуманный набор оплачиваемых услуг ОМС. которые увеличивают финансовые сборы больницы и зарплату врачей.

 На многочисленные процедуры. связанные с госпитализацией. а именно – стояние в огромных очередях в регистратуру КДЦ и кабинеты приемного отделения.  на заполнение бесконечных бумаг. переезды в кресле-каталке из кабинета в кабинет. У меня ушло 4 часа. другие пациенты тратят от  5 до 6 часов. Пример - госпитализация в ГВВ-3:

  • к 11 часам утра в холле КДЦ  собралось примерно 150-200 очень пожилых людей. которые пришли для заведения карты КДЦ; записи на консультацию в КДЦ по ОМС; получения талона на консультацию в КДЦ по ОМС; заведения карты на плановую госпитализацию в стационар ОМС;  плановой госпитализации в стационар  ОМС. и получения тех же услуг по ДМС.
  • таким образом. в регистратуре КДЦ в одно время  объединены несколько больших потоков пациентов. соответственно. время оформления одного пациента -15-20 мин.
  • Оформление  документов Регистратуре КДЦ осуществляется в. вручную. притом дважды – сначала регистратор заполняет формуляр в компьютере. затем дублирует эти же  записи в бумажных бланках.
  • При этом. двойное бумажно-компьютерное оформление бумаг ведется везде –в кабинетах врачей. в приемном отделении и т.д.
  • Из 4-х рабочих мест. в Регистратуре КДЦ работают – 2. при этом регистраторы постоянно куда-то выходят и подолгу отсутствуют.  
  • Огромная очередь больных в Регистратуру КДЦ движется  медленно. люди с сумками  занимают все кресла и диваны в холле. который больше похож на вокзал.
  • Заведующая Регистратурой КДЦ сидит в отдельном кабинете. и несмотря на аншлаг. в работе КДЦ участия не принимает. 
  • После оформления карты. в Регистратуре КДЦ. пациент должен ожидать в холле примерно 2 часа. когда его вызовут в приемное отделение.
  • В приемном отделении пациент должен занять очередь в новый кабинет. где ему выписывают еще одну карту.
  • Следующим в приемном отделении является кабинет терапевта. - снова очередь.
  • Терапевт вызывает разных специалистов для консультаций. которые долго не идут. т.к. у них идет свой прием. - очередь ждет.
  • По завершению. всех мучений. вас отправляют домой ожидать когда освободится койка.  как  правило. на 2-3 недели.
  • Если повезет.  вас госпитализируют.  промурыжив еще час в очереди к санитарке. оформляющей ваши вещи. потом отведут или отвезут в отделение.        

 Президент гордиться  созданием высокотехнологичных мед центров. Вероятно. ГВВ-3 является таким учреждением. Но издевательская  система госпитализации  никак не соответствует высоким технологиям. если в этом мед. учреждении практикуются дремучие процессы и  унизительное отношение к людям? Можно ожидать качественное лечение?

Лечение в мед. стационарах. в т.ч. в ГВВ-3 в большинстве случаев. проводится формально и в неполной мере от необходимого. Врачей не интересует ни результат лечения больного. ни диагностирования. а только выполнение нормативов. Например. в направлении поликлиники в ГВВ-3 были перечислены проблемы больного:

  • определение источника онкологического заболевания по результатам биопсии. и операции на позвоночнике шейного отдела
  •  определение характера повреждений суставов правого бедра и предплечья в результате травмы.

За две недели обследования проведены несколько КТ. ЭМРТ. УЗИ. анализов крови т.д. В результате в эпикризе ГВВ-3 точного диагноза нет ни по одному пункту. Исследованием второй проблемы вообще никто не занимался.

 Не удивительно. что в отделении стационара после 14-00 ни одного врача найти практически невозможно. Таким образом. администрации стационаров  обеспечивают врачам  возможность дополнительно работать  в частных мед. центрах.

 Президент  утверждает. что наша страна является социальной. т.е. ориентированной на человека и  его потребности. В  здравоохранении данное определение не подтверждается. Система здравоохранения отражает только интересы власти.  капитала и чиновников. которые рассматривают гражданина не как заказчика мед. услуг. за качество и результат которых отвечает. а статистическую отчетную единицу. за которую врач получает вознаграждение.

 В условиях рыночных отношений не может существовать бизнес. не ориентированный на потребителя – такой бизнес не имеет перспектив.  В пост советской России система здравоохранения ориентирована на чиновника. Валовой подход к  здравоохранению. оцениваемый президентом по-бухгалтерски  кв. метрами построенных мед. учреждений.  установленным зарубежным мед.  оборудованием не отражает качественное развитие медицины. Все это говорит о том. что наша страна не является социальной. она по-прежнему не ориентирована на человека.

 Альтернативой отечественным методам организации мед. услуг. является опыт создания иностранными специалистами олимпийских комплексов. аэропортов. гостиниц и других объектов. в которых еще на уровне проектирования закладываются взаимоувязанные процессы технологические.  организационные. охранные и многие другие. без которых данные комплексы не могут функционировать. в соответствии с международными нормами. Наверняка. При строительстве олимпийских объектов. Россия строго выполняет международные требования и в части мед. обслуживания.  

 Наивно. но есть надежда. что российская власть когда-нибудь проявит трогательную заботу не только о зарубежных гостях Чемпионата мира по футболу. но и своих гражданах.

107
2147
11