СМИ узнали о намерении Прохорова покинуть «Гражданскую платформу»

На модерации Отложенный

Бизнесмен Михаил Прохоров намерен покинуть пост председателя Федерального политического комитета партии «Гражданская платформа». Его место займет Рифат Шайхутдинов. Об этом пишут «Известия»со ссылкой на источники в партии.

По словам самого Шайхутдинов, это связано с тем, что «Гражданская платформа» начинает подготовку к выборам в Госдуму РФ, которые состоятся в 2016 году. Он отметил, что партии предстоит многое сделать для того чтобы преодолеть проходной барьер.

Издание предполагает, что вслед за Михаилом Прохоровым партию может покинуть и его сестра Ирина. В конце прошлого года она возглавила «Гражданскую платформа» в соответствии с решением, принятом на закрытом заседании. Газета отмечает, что 21 мая Прохорова проведет пресс-конференцию, в ходе которой расскажет о перестановках в партии и представит кандидатов от нее в Мосгордуму.

Информацию о ее возможном уходе в «Гражданской платформе» комментировать отказались.

Эксперты видят причины перестановок в том, что Прохоров предпочел политике бизнес. Он потерял интерес к проекту, поняв, что «Гражданская платформа» не станет второй партии власти, а ему самому не удастся занять высокий пост, полагают политологи. Некоторые не исключают того, что партия вовсе прекратит свое существование.

«Гражданская платформа» была образована в середине 2012 года. В программе партии сокращение президентского срока до четырех лет, прямые выборы губернаторов, снижение проходного барьера до 3 процентов. Партия также выступает за создание системы независимости судей, отмену ареста в качестве меры пресечения за совершение экономических преступлений. Наряду с этим она ратует за подписание Россией соглашения об интеграции с Евросоюзом.